Онлайн книга «Не мой формат»
|
Потому что проходили трассу они каждый со своим новым партнёром — носмотрели при этом исключительно друг на друга. Через всю площадку. Враждебно. Нежно. Непрерывно. — Левее! — орал муж своей новой, ни в чём не повинной партнёрше, не отрывая взгляда от бывшей жены на соседней трассе. — Да не туда левее! — Это ты мне? — пугалась новая партнёрша. — Это он жене, — флегматично пояснял кто-то из зрителей. — Он всегда ей. Даже когда не ей. А жена, повиснув на своём молчуне, кричала через всю полосу: — А вот и неправильно ты лезешь! Ты всегда так лез! И на той парковке так же лез! — Это был ЛИФТ! — взревел муж с другого конца трассы, забыв вообще про всё, включая препятствие, в которое тут же и впечатался. Их новые партнёры стояли, держа канаты, и переглядывались с видом людей, случайно попавших в чужой бракоразводный процесс. По-моему, оба уже мечтали обратно — к своим вторым половинам, кем бы те ни были, лишь бы не быть статистом в этой восемнадцатилетней саге о парковке. * * * Гарик с чакра-девушкой прошли трассу медленнее всех — и были единственными, кто получил от процесса удовольствие. Они не торопились. Они «слушали тело». Перед каждым препятствием чакра-девушка закрывала глаза и сверялась со вселенной, а Гарик терпеливо ждал, жуя батончик и излучая покой размером с водохранилище. — Канат говорит, что мы пройдём, — сообщала чакра-девушка. — Ну раз канат говорит, — соглашался Гарик и лез. Они не выиграли ничего. Они финишировали, когда уже почти выключили свет. Но на финише оба светились таким безмятежным счастьем, что Артур, по-моему, на секунду засомневался в смысле всего своего шоу, построенного на конфликте. Эти двое просто не конфликтовали. Им былохорошо. В студии, посвящённой раздору, это смотрелось почти неприлично. * * * А потом вышли они. Снежана и Макс. Снежана подготовилась. Снежана была в спортивном костюме, который стоил, кажется, как трасса целиком, с макияжем «только что проснулась богиней» и с твёрдым намерением показать стране лучшую пару сезона. Получилась лучшая иллюстрация к слову «картинка», которое я когда-то вынесла в заголовок. Они были красивы. Боже, они были красивы. Высокий, тёмный Макс и сияющая Снежана — оператор, по-моему, прослезился от композиции. Они позировали на каждом препятствии. Снежана успевала поправить волосы перед прыжком. Макс двигался лениво и эффектно. И при этом они были несовместимы, как вилка и розетка из разных стран. Потому что Снежана не доверяла Максу вес — она доверяла емуракурс. Она не висела на нём, спасая секунды, — она драпировалась на нём, спасая кадр. А Макс… Макс делал ровно то, что обещал. Картинку. Безупречную, пустую, ровно ту, которую страна обожает и которую я однажды разоблачила в колонке на восемьдесят тысяч просмотров. Только теперь я смотрела на эту его идеальную пустую картинку — и точно знала, чего в ней нет. В ней не было меня. И — вот что грело мою мелкую, ревнивую, недостойную профессионала душу — он об этом тоже знал. Я видела. На «паутине доверия», где надо было поймать партнёршу, Макс поймал Снежану безупречно, технично, картинно — и абсолютно равнодушно. Поймал, как ловят реквизит. А потом, выпрямляясь, нашёл взглядом меня в толпе и едва заметно приподнял бровь. «Видишь? — говорила эта бровь. — Реквизит. Я же говорил». |