Онлайн книга «Клуб разбитых сердец»
|
Матвей хмурится, я понимаю… Это звучит не очень, да. Ну, уж как есть. — Всего-то две-три недели, а ты из этого создала такую проблему… — Эй! — возмущаюсь. — Эмбриончики могут и не прижиться. — Будем надеяться на лучшее, — заявляет Матвей, вставая и протягивая мне руку. Я неловко прощаюсь с врачом. Плетусь за ним следом. — Матюш… — М-м-м? — Лучше не надеяться. Просто поверь мне. Я уже проходила через это. Разумнее вообще ничего не ждать. — А как же вера? Качаю головой и замираю посреди коридора, обнимая его за пояс. — Ты просто не знаешь, как оно… Когда ждешь и… — Я все же рискну. Неумолимый! Впрочем, может, только такие упрямые и добиваются своего? Беру его за руку и веду к лаборатории. Кому-то ведь предстоит еще кончить в баночку. А вдруг у него тоже не все так радужно? Мало ли. — Волнуешься? — Ну-у-у… Мы пропустили самую неприятную часть, — поясняю я. — Мне не придется колоть себя неделями. А тебе — терпеть мои перепады настроения и скачки веса. — Я не заметил, чтобы ты поправлялась. — Это говорит лишь о том, что ты видишь во мне только лучшее, — шепчу я, под завязку переполненная эмоциями. Матвей останавливается. Обхватывает мою щеку ладонью, наклоняется и мягко целует. — Эй! Ну, не здесь же… — Еще как здесь. Забыла, что мне предстоит с баночкой? Смеюсь. И даже сейчас не могу до конца поверить, что мы это делаем! С ним… Голова кругом. Он уходит за дверь с табличкой, а я остаюсь в коридоре. Чувствуя себя, как перед самыми ответственными соревнованиями. Оглядываюсь. Две-три недели. И… может, да. А может, и нет. И тогда еще несколько недель или даже месяцев ожидания, прежде чем нам разрешат повторить. А там… Запас яйцеклеток не безграничен и… Ловлю легкую панику. Матвей сказал — верить. Я дала понять, что не буду. И ему посоветовала придерживаться той же тактики. Но знаете что? Я соврала. Когда ты идешь на такой шаг, не верить попросту невозможно. Вера сильнее любых доводов разума, сильнее страха боли. Сильнее всего. Я соскребаю себя с диванчика и плетусь сдавать кровь. Это не занимает много времени. Мы почти синхронно выходим каждый из своего кабинета. — Ну? — подскакиваю я. — Справился, — невозмутимо отвечает Ратников. — Молодец… — И всё? — щурится. — А ты чего ожидал? Аплодисментов? — Было бы неплохо. Это было нелегко. — Надо было думать обо мне… — А я о ком, по-твоему, думал? — Не знаю. Вдруг о Марфе, — толкаю его в бок. Хохочем. Синхронно протягиваем руки. И так, переплетя пальцы, идем к выходу. На улице весна. Яркая, сочная, наглая. Солнце бьет в глаза, теплый ветерок ласкает лица, город шумит, живя своей, совершенно отдельной от нас и наших проблем жизнью. А мы, не сговариваясь, бросив машины на парковке у клиники, идем куда глаза глядят… Просто потому что весна. И хорошо идти с любимым человеком, держась за руки. И представлять, что следующей весной, возможно, если очень верить, нас уже будет трое. Или даже четверо, если мы все же решим подсадить два эмбриона сразу. Четверо. С ума сойти. Минут через десять нашей прогулки из-за поворота показывается небольшая церквушка, зажатая между двумя высотками. Мне не нужно ничего ему объяснять. Матвей без слов считывает мой сиюминутный порыв и не дает срезаться: — Хочешь зайти? — Ничего? Можем сходить в твою. |