Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Этими воспоминаниями мне предстоит жить несколько ближайших лет. Поэтому я отношусь к ним чертовски бережно. Под конвоем все того же жирного охранника молча бреду по провонявшему кислой баландой коридору и перебираю в голове возможные причины внезапного вызова начальства. Может, допросить дополнительно хотят? Или опять с местными правилами знакомить будут? Не очень бы, конечно, хотелось. У меня еще после первой «беседы» синяки не сошли. Однако не один из тех вариантов, что я прокручивал в голове не сбывается. — Подпиши, – басит начальник, едва я успеваю показаться на пороге его кабинета. И прокатывает по столу какой листок бумаги. — Что это? – с со смесью любопытства и страха скольжу глазами по напечатанным строкам. — Много вопросов задаешь! – крякает он. – Подписывай, сказал! Смысл прочитанных слов с трудом укладывается у меня в голове, и я, пробежавшись по ним еще раз, ошалело моргаю. Это что, дебильный прикол какой-то? — Я не понял, – поднимаю ошарашенный взгляд на начальника. – В смысле «обвинения сняты»? — В прямом! – он начинает злиться. – Че ты докапался, малец? Подписывай и шуруй отсюда! Свободен. Свободен. Это слово колокольным набатом стучит у меня в висках, но я по-прежнему отказываюсь понимать суть услышанного. Как это, блин, свободен? Я ж покаялся во всем! Кто за убийство урода Белянского отвечать-то будет? Едва я успеваю об этом подумать, как обжигающая волна страха прокатывается по мне от макушки до пят. Сердце испуганно екает, а затем принимается долбиться об грудную клетку, как ошалелое, грозя вот-вот сделать из нее отбивную. Неужели Стелла во всем призналась? Неужели сумела доказать свою вину? Господи… Нет. Только не это. Стоит мне представить свою любимую девочку в этом вонючем, тошнотворном обезьяннике, как какой-то невидимый крючок цепляет мое израненное нутро и тащит все это кровавое месиво наружу. Ей здесь не место, черт подери! Не место. Глотая кровавые сгустки, я отшатываюсь назад и твердо произношу: — Я не буду ничего подписывать. — Че ты сказал? – сипит начальник страшным голосом. – А ну быстро, подписал, говнюк малолетний! – я упрямо мотаю головой, а он переводит взгляд на застывшего в дверях охранника. – Нет, Семеныч, ты видал? Другие за такой шанс бы убили, а этот морду воротит! Ты его об стену, что ли, слишком сильно приложил? — Не, – гундосит Семеныч. – Честное слово, Виталий Андреевич, и пальцем не трогал. — Так, может, пора поддать немного? – шипит начальник. – Чтобы ручку быстрее в руку взял и крестик наконец нацарапал. Спиной чувствую, что охранник двинулся ко мне, и интуитивно смещаюсь в сторону. Понятно дело, что рано или поздно поймает. Но пусть хоть попотеет. — Да твою ж мать! – шумно выдыхает начальник и возводит глаза к небу. – Ты че какой тупой, Бестужев? Тебя на волю отпускают, дебил малолетний, а ты скачешь у меня по кабинету как горный козел! Совсем ополоумел? — А почему обвинения-то снимают? – спрашиваю я, удерживая замершего охранника в поле зрения. – Какое обоснования? — Как ты меня заманал, говнюк! – ворчит Виталий Андреевич, но к шкафу с документами все же направляется. Извлекает оттуда какую-то папку и, бегло пролистав ее, выдает: — Экспертиза показала, что Белянский погиб в результате пожара, причиной которого стала его халатность. Дело закрыто. Доволен, сосунок? |