Онлайн книга «Бунтари не попадают в рай»
|
Я не привыкла растворяться в другом человеке, не привыкла становиться его частью, но в случае с Глебом именно об этом я и мечтаю. Я так сильно его люблю и так бесконечно ему благодарна, что даже самой немного страшно. Не подозревала, что я на такое способна. Честно. Но с тех пор, как я связалась с Глебом, собственное сердце не перестает меня удивлять: мечется и, как обезумевшее, к нему рвется. Глава 68 Ася Утро гремит шокирующем известием: у Стеллы Кац сгорел дом, и ее отчим погиб в пожаре. Разумеется, эта новость пока находится в разряде слухов, потому что никто из присутствующих в колледже ребят не обладает достоверной информацией. Однако, судя по крайне озабоченному лицу кураторши и отсутствию на учебе не только Стеллы, но и Глеба, я все больше склоняюсь к мысли, что гуляющие слухи не беспочвенны. Сами знаете, дыма без огня не бывает. Странно, но несмотря на лютую ненависть, которую я привыкла испытывать к Кац, новость о ее беде меня совсем не радует. Такого кошмара, как говорится, и врагу не пожелаешь. Стелла, конечно, злодейка, но потерять близкого человека и при этом остаться без крыши над головой – сурово даже для такой безжалостной стервы, как она. Тем более, что однажды ей уже пришлось пройти через нечто подобное. Опускаюсь на свое место и, вздохнув, кидаю тоскливый взгляд на пустующий стул Глеба. После конфузливого инцидента на его кухне, за который мне до сих пор стыдно, наше общение стало куда более прохладным. Некогда тесная дружба превратилась в учтивое приятельство, а душевные телефонные разговоры трансформировались в ничем не примечательные переписки на тему учебы. Мы с Глебом по-прежнему неплохо ладим, сидим за одной партой и иногда перебрасываемся невинными шутками, но вот любые контакты вне колледжа сошли на нет. Говоря по правде, когда я окончательно осознала, что место в сердце Глеба занято и у меня нет ни единого шанса на его взаимность, то как-то разом перехотела жить. Даже достала упаковку маминых снотворных и долго крутила блистер в руках, прокручивая в голове незатейливый сценарий самоубийства. Представляла, как напишу трогательную предсмертную записку, посвященную Глебу, а потом наглотаюсь таблеток и отчалю в мир иной. С мрачным упоением воображала, как он будет рвать на себе волосы, горюя по мне, и получала от этого странное садистское удовольствие. Мне отчаянно хотелось, чтобы Глеб испытал хотя бы толику душевных терзаний, которые выпали на мою долю. Но в какой-то момент до меня вдруг дошло, что я банально романизирую такое отвратительное явление, как суицид. Да еще и мечтаю о том, как бы навесить чувство вины на человека, который всегда относился ко мне с добротой и помогал не только словом, но и делом. Да, Глеб отверг мою любовь, но при этом дал мне невообразимо много. Он спас меня от буллинга, восстановил мою репутацию в коллективе и самое главное – подарил веру в то, что я не такая уж жалкая и ущербная. Он словно показал мне ту грань самой себя, которую я раньше не замечала. Ведь рядом с Глебом я была уже не той забитой девчонкой, которая старается молчать и лишний раз не высовываться. С ним я была открытой. Порой остроумной. Временами веселой. Стеснялась, конечно, но при этом делилась самыми потаенными мыслями, которые прежде не решалась озвучить никому. И Глеб не смеялся надо мной, не называл глупой или чокнутой. Он просто слушал. Просто понимал. Без слов доказывал мне то, что можно быть обычной и при этом интересной. |