Онлайн книга «Рей и Рита»
|
Погруженная в собственные мысли и раздираемая мучительными вопросами, я прихожу в себя только тогда, когда мы подходим к метровой каменистой насыпи, за которой виднеется асфальтированная дорога. — Надо перелезать, - бодро командует Денис. - Сама справишься или подсадить? — Справлюсь, - торопливо выдаю, страшась неловкой ситуации, в которой он будет подталкивать меня под зад. Платье может задраться, а трусы на мне... Как бы это сказать? Далеко не парадные. Хлопковые, в мелкий горошек. Такими перед парнями не светят. Или светят, но только провинциальные клуши вроде меня. А в его глазах мне отчего-то хочется выглядеть лучше, чем я есть. Я в задумчивости оглядываю крупные угловатые камни, из которых состоит насыпь, и прикидываю, как мне оказаться по ту ее сторону, не ободрав колени. Пока я размышляю, Денис лихо взбирается наверх и, отряхнув колени, с улыбкой бросает: — Давай, пташка, взлетай, я помогу. Я неуклюже обхватываю ладонями стену и закидываю на нее ногу. Моей растяжки хватает как раз на то, чтобы зацепить пяткой каменистый край. Затем я приподнимаюсь на руках, тщетно пытаясь сохранять грацию движений. Должно быть, со стороны мои старания выглядят довольно жалко, потому что Денис, издав короткий смешок, подхватывает меня за подмышки и вздергивает наверх. — Спасибо, - уже в который раз за вечер мычу я, убирая с лица непослушные волосы. Его горячая ладонь стискивает мои пальцы, властно и уверенно. А я, удивляясь собственной покорности, плетусь за ним, не задавая никаких вопросов. Когда мы достигаем парковки и он останавливается напротив черно-серого мотоцикла, агрессивный вид которого заставляет мои поджилки трястись, я в недоумении хлопаю глазами: — Денис, это... Этой твой? — Ага, - кивает он, доставая из-под сиденья шлем и протягивая мне его. - Садись, прокачу. — Н-нет, - протестую, испуганно мотая головой. - Не надо! Я боюсь! На секунду на его лице отражается непонимание, затем удивление, ну а потом рот растягивает широкая улыбка от уха до уха: — Брось, Веснушка, здесь нет ничего страшного. Совсем. Я не буду гнать, обещаю. — Я не хочу, - упираюсь я. - Я вообще не экстремалка, понимаешь? Я терпеть не могу весь этот адреналин, нервы...Я высоты боюсь. И скорости тоже. Мне даже в лифтах не по себе. Все время кажется, что он поднимется на пятый этаж, а потом рухнет... Костей ведь потом не соберешь... — Рита, Рита, - Денис обхватывает меня за плечи и ловит мой испуганный взгляд. - Это совершенно безопасно. Я за рулем с пятнадцати лет, и ни одной аварии. Ни разу. Ты веришь мне, девочка? Я хочу отвернуться. Хочу разорвать наш визуальный контакт, который заставляет мою волю испаряться, а сердце трепетать от восторга. Но не могу. Не могу вынырнуть из океана его потрясающих голубых глаз. И вдруг, сама того не ожидая, соглашаюсь. Молча киваю и делаю шаг к мотоциклу. — Умница, - хвалит меня Денис, помогая надеть и застегнуть под подбородком защитный шлем. - Тебе понравится, я уверен. Затем он неторопливо садится на байк, заводит его и вопросительно смотрит на меня: — Ну? Чего ждешь? Садись! — А ты... Ты не наденешь шлем? - спрашиваю я, в неуверенности переминаясь на месте. — Нет, мне можно и без него, - коротко отвечает он. — Почему это? — Потому что, детка, - в его голосе звучат едва уловимые нотки раздражения. - Долго мы будем препираться? |