Онлайн книга «Рей и Рита»
|
— А ты не борзей, Рей, не борзей, - он поднимается на ноги. - Если узнаю, что ты или твои парни с моей Ленкой кувыркаетесь, убью. Костян произносит это спокойно, но то ли по тону, то ли по лихорадочно блестящим глазам становится понятно, что он не шутит. Убить, может, и не убьет, но покалечит точно. Ничего не ответив, я выхожу из комнаты и бреду по заполненному людьми коридору. Вот что бабы делают с бедными мужиками - всю душу высасывают и ноги вытирают. Слава богу, моя Ритка не такая, а то б я удавился. 45 Рита Закончив "выступление", откладываю гитару и оглядываю комнату в поисках Дениса, но его нигде нет. Хватаю толстовку, повязываю ее вокруг бедер и выхожу в коридор, чувствуя приятную расслабленность во все теле. Двигаюсь медленно, наслаждаясь каждым шагом, каждым новым вдохом и выдохом. На первом этаже найти Дениса мне не удается, и я поднимаюсь на второй. Двигаюсь по широкому холлу и вдруг натыкаюсь на приоткрытую стеклянную дверь, ведущую на балкон. Выхожу наружу и опираюсь на перила, с упоением ощущая, как прохладный ночной воздух остужает мое разгоряченное тело. Звуки музыки стихли, над головой - безмятежная звездная гладь, в а душе - умиротворение. Я задираю голову наверх и восторженно любуюсь черным полотном с россыпью сияющих кристаллов. Как же величественно ночное небо! — Я не помешаю? - раздается где-то совсем рядом, и от неожиданности я вздрагиваю. Антон Пеплов облокачивается на перильное ограждение в полуметре от меня. — Нет, конечно, - улыбаюсь я. - Это же твой праздник. — Красиво, да? - говорит он, глядя вдаль. — Очень, - соглашаюсь я. - Прям хоть бери кисть и рисуй пейзаж. — Ты рисуешь так же хорошо, как и поешь? - он поворачивает ко мне голову, и взгляд его черных глаз останавливается на моем лице. — Эм... Нет, - смущаюсь я. - Рисую я неважно, на уровне второго класса. А ты? У тебя есть какие-то увлечения? — Я раньше стихи писал, - вдруг признается Антон. — Правда? - искренне удивляюсь я. - И о чем? — Да обо всем. О временах года, о собаке своей, о море. На социальные темы тоже писал... Да и про любовь было. — Как здорово! А почему перестал? — Потому что стихами сыт не будешь, - грустно улыбается он, а затем снова переводит взгляд на просторы, расстилающиеся под нами. Я задумчиво покусываю губы, а Антон тем временем продолжает: — Рит, я давно хотел извиниться за свое тупое поведение в Красной... Я тогда сам не свой был, совсем не соображал, что творю. В общем, прости, ладно? Не хотел тебя обидеть, - на одном дыхании выдает парень. — Да я уже и забыла про это... - растерянно отвечаю я. - Все нормально, правда. В это мгновенье Антон выглядит как никогда открытым и мягким. Его по обыкновению колючий взор сейчас наполнен какой-то тихой печалью, а лицо совсем не кажется жестким или непроницаемым. Наоборот, с него словно слетает маска безразличия, обнажая истинные эмоции и переживания парня. — У тебя все хорошо? - я придвигаюсь поближе, чтобы проявить к Антону дружеское участие. - Такое ощущение, что тебя что-то беспокоит. Пеплов вновь скользит по мне глазами, а затем негромко выдает: — У тебя мурашки, Рит. Ты замерзла? И тут до меня доходит, что я и правда дрожу. Юг югом, а на дворе все-таки поздняя осень. — Да, немного, - киваю я, отвязывая толстовку с пояса и намереваясь ее надеть. |