Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Это новенькая, да? — с замиранием сердца уточняю я — Угу, — кивает он. Не знаю, почему, но по телу вдруг растекается слабость. Словно у меня резко подскочила температура, и начался озноб. Может, я вирус какой подхватила? Или простыла под кондиционером в папиной машине? Но прихватило прям как-то до странного резко. За секунду буквально. — И… Что? Ты пробовал общаться с ней? Или, скажем, ухаживать? — Ухаживать? — Артём произносит это слово так, словно пробует его на вкус. — Ну залайкал я ей фотки в Инсте. И в директ сообщуху кинул. Раньше это всегда срабатывало. Он растерянно почесывает затылок, явно не понимая, в чем просчитался. — И что ты ей написал? — Что-то вроде «Привет, как дела? Гоу погуляем». — Как оригинально, — ворчу я. — Блин, а зачем изобретать велосипед, Вась? — встрепенувшись, спрашивает он. — Я написал, проявил интерес. Что еще нужно? А она могла бы и ответить. Тупо ради приличия. — Значит, проигнорила? — подытоживаю я. Мне почему-то смешно. Понимаю, что надо посочувствовать другу, но не могу подавить идиотскую улыбку. — Ну да, — Тёма вздыхает. — Дай посмотреть переписку. — Да ну… Зачем? — он напрягается. — Просто. А что, слабо показать? Очкуешь? Только что я использовала безотказно действенный метод. Сейчас Тёма расколется как миленький. — Вот еще, — фыркает он, извлекая из кармана мобильник. — Держи. Только тут ничего интересного. С любопытством прилипаю взглядом к экрану, и через секунду изо рта против воли вырывается ехидный смешок. Тёма и впрямь не заморочился с оригинальностью: кинул Диане шаблонное сообщение-подкат, а после того, как она ничего ему не ответила, забросал ее возмущенными вопросительными знаками. Что сказать? Дилетант. — М-да, — со скепсисом выдаю я, возвращая другу телефон. — Ты прямо мастер пикапа, Соколов. — Харе стебаться, — обрывает он. — Ну не умею я красиво клинья подбивать, и что с того? Раньше мне и без этого неплохо жилось. Девчонки сами липли как банный лист к голой жопе. А эта Диана… Блин, она какая-то другая, — качает головой. — Гордая, равнодушная. Хрен знает, с какого боку к ней подъехать. — Хочешь совет, Тём? — помолчав, говорю я. — Бесплатно. — Валяй, — друг шумно ставит на стол стакан колы. — Все эти переписки в соцсетях — не твой конек. Этот вариант для тех, кто изобретателен, неутомим и умеет грамотно писать. — Эй… На что ты намекаешь, малая? — Ну какие уж тут намеки, — усмехаюсь я. — Ты же лентяй, Соколов! Да и твое знаменитое «двух яростная кровать» может ее отпугнуть. — Я писал то сочинение в седьмом классе, — кисло цедит он. — Долго ты еще будешь припоминать эту ошибку? — Ну, не дольше, чем великое произведение Грибоедова «Горе о туман». Знаю, я обещала, больше не подкалывать Соколова на эту тему, но соблазн слишком велик. Как вспомню ту забавную запись в его дневнике, так сразу ржач разбирает. Ничего не могу с собой поделать. — Сказала девочка, которая всю жизнь думала, что воробьи — это дети голубей, — парирует парень. Вот зараза. Знает, куда бить в ответ. — Это потому, что я никогда не видела маленьких голубей! Никто их не видел! — защищаюсь я. — Логика покинула чат, Солнцева. — А в твой чат она и не входила! Какое-то время мы молчим, угрюмо бодая друг друга взглядами, а затем Соколов говорит: |