Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— И поэтому убила нашего несуществующего ребенка? — интересуюсь с горькой усмешкой на губах. Черный юмор — это все, что мне сейчас осталось. — Тём, ну зачем ты так? — Аделина кажется раздавленной. — Я же хотела, как лучше. Хотела, чтобы ты стал моим во всех смыслах. Да, я солгала, но это ради нашего общего блага! Неужели одна маленькая ложь помешает нам стать счастливыми? Она взирает на меня с мольбой, а я впервые в жизни ощущаю острую потребность удавиться. Мне тошно. Тошно от самого себя, от собственной глупости, от беспринципности окружающих меня людей. По жизни я оптимист, но у любого оптимизма есть границы. Я своих, кажется, достиг. Сейчас мне совсем не весело, да и в безоблачное будущее верится с трудом. Как я вообще могу во что-то верить, если на каждом шагу сплошь обман и манипуляции? — Тём, ну не молчи! Скажи что-нибудь! — Аделина тормошит меня за лацканы пиджака. — Ну, хочешь, мы прямо сегодня же заведем ребеночка? Хочешь? Я все для тебя сделаю, только не молчи, пожалуйста! — Я больше ничего не хочу. Совсем, — обхватываю ее дрожащие пальцы и мягко отрываю их от себя. — Как созреешь, забери свои вещи из моей квартиры. Я ненадолго уеду, а как вернусь — подадим на развод. — Нет! Нет! — она вновь цепляется за меня. — Ты не можешь так со мной поступить! — Успокойся, — прошу тихо. — Давай без истерик. — А как же банкет?! Нас ждут гости! Как ты предлагаешь им все объяснить?! — Ты не обязана ничего никому объяснять, — пожимаю плечами. — Но, если хочешь, можешь рассказать правду. А можешь выдумать другую, более благовидную версию. Мне без разницы. — Ты уходишь из-за этого? — в ее глазах стоят слезы. — Из-за одной моей ошибки?! — Нет, Адель, — медленно веду головой из стороны в стороны. — Если бы я любил, то простил бы любую твою ошибку. Я ухожу, потому что ты не та. Да и я не тот. А эта свадьба — лишь досадный промах двух запутавшихся людей. Отодвигаю Аделину и отворяю дверь. Она что-то кричит мне вслед, но я намеренно пропускаю звуки мимо ушей. Плевать. На все плевать. Обнуляюсь и начинаю жизнь с чистого листа. Может, хоть со второй попытки получится? Глава 68 Артём Полторы недели спустя. — А чего такой бледный? Где твой загар? — вопросительно тянет Грановская, разглядывая меня с нескрываемым скепсисом. — Так не на югах же был, — усмехаюсь, садясь напротив. — А где? — В горах. Ночевал в палатке и жрал консервы. Романтика. — Фу, какая гадость, — девушка морщится и жестом руки подзывает официанта. — Ну ничего, сейчас нормально поешь. Тут достойные медальоны из говядины. Попробуй. Молодой парнишка в фирменном фартуке подлетает к нам и принимает заказ, восторженно пялясь на Леру. Я его понимаю: она красивая, ухоженная и какая-то интригующе властная. Но у паренька нет шансов. Ни единого. — Так, ну что, перейдем к делам? — отослав официанта, Грановская снова переводит взгляд на меня. — Я хочу, чтобы все было по высшему разряду. Чтобы эта вечеринка стала легендой. Чтобы гости, которым посчастливилось туда попасть, обсуждали ее месяцами. Ты меня понимаешь, Тём? — Более чем, — улыбаюсь. Лера в красках и подробностях описывает свои потребности, время от времени интересуясь моим экспертным мнением. Обсуждать работу с девчонкой, которую я помню еще беззубой, непривычно. Но жизнь есть жизнь. Все течет, все меняется. Теперь Грановская уже не мелкая заноза с раздутым самомнением, а самая что ни на есть деловая женщина. |