Онлайн книга «Слабо не влюбиться?»
|
— Тём. Тёма-а… Вставай, — она легонько трясет меня за плечо. — Нам надо поговорить. — Адель, пожалуйста, давай потом, — натягиваю одеяло на лицо. — Я спать хочу. — Нет, Соколов, это срочно. Ждать не может. Вот за что я действительно не люблю сожительство, так это за несовпадение графиков! У меня еще активная фаза сна, а Аделинке уже общаться приспичило. Ну еще бы, она же по ночам не работает. Дрыхнет как танк, а потом встает ни свет ни заря. Испускаю протяжный вздох и с трудом размежую веки. Надеюсь, разговор будет коротким и после него мне снова удастся погрузиться в объятия Морфея. — Ну и? — тяну вопросительно. Аделина взволнованно покусывает губы, будто борется с внутренними сомнениями. Она уже при макияже, да и волосы аккуратно уложены. И когда только успела? — В общем, я не знаю, какие цветы выбрать! — выпаливает с отчаянием. — Уже всю голову сломала, флориста замучила, но определиться так и не могу. А организатор торопит… Времени-то совсем немного осталось! Вот это и есть ее срочное дело, которое не может подождать? Она, блин, издевается? — Выбери те, что больше нравятся, — цежу я, глотая раздражение. — И дело с концом. — В том-то и беда, мне много что нравится! — восклицает девушка. — Но для принятия окончательного решения, нам нужно определиться с темпераментом нашей свадьбы. Так во всех журналах пишут… Темперамент, мать ее, свадьбы. Что тут сказать? В голове одни маты. Но Аделина не любит, когда я выражаюсь, поэтому мне не остается ничего иного, кроме как давить ярость саркастичным юмором: — Пускай наша свадьба будет холериком. Учитывая то, сколько крови она у меня выпила, этот вариант темперамента ей подходит больше всего. — А можно посерьезней, Тём? — Аделина хмурится. — Ну как тут быть серьезным? — со вздохом. — Ты сама себя слышишь? — Да, слышу, — выдает с обидой. — А еще понимаю, что тебе совершенно плевать на нашу свадьбу! Ты вообще не хочешь вникать в детали! Будто мне одной это нужно! Накрываю лицо ладонью и тру глаза. Почему мне все чаще начинает казаться, что надвигающаяся женитьба только портит наши отношения? Последнее время Аделина, и раньше не отличающаяся покладистым характером, имеет мой мозг прямо-таки в режиме нон-стоп. Претензии, упреки, бесконечные разговоры о рассадке гостей… И зачем нам вообще сдалась такая геморройная свадьба? Ах да, как я мог забыть. Аделина же забеременела. Без понятия, как это вышло, ведь мы всегда предохранялись, но факт остается фактом. Система, работающая годами, дала сбой, и перед нами нарисовалась перспектива скорого родительства. Что я испытал в тот момент? Трудно сказать, но, пожалуй, самым ярким чувством было недоумение. Зато у Аделиных родственников, с которыми мы встретились чуть позже за ужином, радость била изо всех щелей. Помнится, поздравив нас с чудесным событием, они сразу поинтересовались, когда мы сыграем свадьбу. Услышав это, я настолько растерялся, что долго не мог связать двух слов. «Разве обязательно принимать решения столь спешно?» — наивно спросил я, и на меня тут же обрушился шквал критики и морально-нравственных штампов. Мол, брак — это дело хорошее, а сожительство без штампа в паспорте — грех. Да и дитя должно быть рождено в семье. И вообще, почему я не хочу жениться, раз обрюхатил девушку? Разве я не порядочный человек? |