Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
Анюта: «Можно. Только не на ночь» Прячу улыбку. Мне кажется, или действительно уже можно уловить Анино раздражение? Еще мы берем лимонад, сок, минералку... Клянусь, это так интересно — ходить с ним по магазину! Я снова наглею: «Лимонад — это же норм?» Ответ опять приходит с задержкой: «Назар, реши сам, пожалуйста. ПС: много лимонада ему НЕ ДАВАТЬ!!!» Торжествую про себя. Я: «Ок-ок. Как дела?» Анюта: «Ты издеваешься?! Назар, мне некогда!» Я: «Извини, пожалуйста. Больше не отвлекаю)» — Ты чего там смеешься? — подкалывает Илья. — С мамой болтаем. — А она же с Никитой… — Ну и что. Она все равно о нас думает. Может… фотку ей отправим? — предлагаю. Илья смотрит на меня снизу вверх. — Отличная идея! Я с роботом! Отправляю фотку, но Анюта молчит, хотя прочла! Прям чувствую, как она хочет свернуть мне шею. Ну и отлично! На кассе малой помогает выкладывать продукты. Медленно, аккуратно, сосредоточенно. Ставит хлеб ровно, поправляет упаковку с рыбой. — Ты всегда так старательно все делаешь? — Если неаккуратно, потом все падает, — объясняет мне как маленькому. Выходим из магазина: пакеты тяжелые, и ручки режут ладонь. Илья тянется помочь, я отдаю ему робота и хлеб. Я пишу Ане уже из машины: «Мы все купили, выдвигаемся ко мне. Не волнуйся, у нас все хорошо». Раздраженный ответ приходит почти сразу:«Я вижу, ты решил не давать мне скучать…» Я: «Просто мы с малым по тебе уже скучаем. А приезжай к нам? Ну эти свидания». И смайл вдогонку. Анюта: «Обойдешься»,— летит мне ответ. Илья сидит сзади, притихший, лбом прислонился к холодному стеклу. Дорога тянется медленно — вечер, пробки, фары растекаются по мокрому асфальту, как вода. Я еду аккуратнее обычного: сына ж везу. В квартиру поднимаемся на лифте, у меня уже пальцы горят от пакетов. Мое логово встречает нас нетронутой пустотой. Да, у меня тут, вообще-то, минимализм: минимум мебели и вещей. — Это все твое? — удивляется сын. — Да. Он разувается медленно, рассматривает прихожую, вешалку, несколько пар кроссовок у стены. — У тебя тут… — он запинается, — не как у бабушки. — Я знаю. Отчитываюсь: «Мы доехали. Все нормально». Она отвечает почти сразу: «Хорошо». Проходим в кухню, Илья помогает выкладывать продукты. — Что хочешь на ужин? Пицца, пельмени, может, другое что-то? — Пельмени!!! — Наш человек! — отзываюсь со смехом и тут же пишу Ане очередное СМС: Я: «На ужин сын выбрал пельмени». Анюта возмущается, конечно же: «А чего-то другого нет?! Мы же договаривались!» Я: «Есть, конечно. Когда ты к нам приедешь, мы сразу что-то другое и закажем». Пока закипает кастрюля, я показываю Илюхе его вещи. — А ты всегда тут живешь один? — интересуется он, натягивая футболку. — Да. Ужин вышел веселым. Илья рассказал, как его одногруппники балуются в саду, как он вступился за девочку, как нечаянно испортил воспитательнице платье… Я ловлю каждое его слово, потому что для меня это другой мир. Отвлекаюсь всего на секунду, вновь напомнить Ане о нас: Я: «Кровать еще не привезли, но диван нормальный. Ничего». Ответа нет, и я пробую еще раз. Я: «А мед ему можно?» У меня дома мед бывает нечасто, но я пишу от балды уже. Аня: «Без фанатизма. Назар, мне неудобно сейчас». Я: «Слушай! А давай ты на выходные ничего не будешь планировать? Я вас вывезу погулять». |