Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
— Мама, это тебе! — торжественно объявляет Илья, едва-едва показываясь из-за крупных бутонов. Аня, не понимая, как реагировать, протягивает руки. Машинально хватает цветы, как будто ей сунули что-то опасное. На лице ее шок, недоверие, растерянность. Она сбита с курса. И мысли о Никите сто пудов отошли сейчас на второй план. — Это от Ильи, — поясняю я жизнерадостно. — Ты… — начинает она, но останавливается. — Спасибо, сынок. Она улыбается ему. А мне — нет. — Помочь в вазу поставить? — уточняю я с легкостью. — Да тут ведро понадобится… Аня нервничает и косится на часы. Прекрасно! Возможно, и опоздает еще! В общем, я очень медленно помогаю с цветами, а потом коротко объявляю: — Мы поехали! Она кивает. Внутри, конечно, все жжется, но я ж понимаю, что этой встречи не избежать. Все равно Аня к нему уедет! Ну да ладно, еще не все потеряно, вечер же только начинается. — Запрыгивай, чемпион, — распахиваю дверь своей машины. — В магазин метнемся? — Ага! А что будем покупать? — глазки его загораются. — А что хочешь. Завожу мотор. — Прям все, что угодно?! — И даже больше! В супермаркете тележка громко щелкает, когда я выдергиваю ее из ряда. Илья вздрагивает от звука, но тут же оживляется — хватается за ручку, будто это штурвал. — Давай я поведу? — уговаривает меня и жадно косится в сторону полок с игрушками. — А давай! Он толкает тележку осторожно, но колеса ведет в сторону: тележка упрямится. Илья не желает сдаваться, а я иду рядом и не поправляю. Пусть ведет сам, как хотел. — А можно робота? Ухмыляюсь. Я ему готов этот магазин купить весь! Со складом и соседними франшизами! Не сразу отвечаю, словно раздумываю. — Можно. — Угу! — оживает он и мигом прилипает к полкам с игрушками, яростно шаря глазами в поисках чего-то желанного. Вскоре нашу тележку украшает красный робот-трансформер. Делаю фото и отправляю Ане. Ответ не заставляет себя долго ждать: Анюта: «Бедная твоя квартира…» Я героически молчу. Как будто просто отчитываюсь перед ней, а не намеренно отвлекаю от Никиты. Далее мы останавливаемся у фруктов. Малой тянется к апельсинам, нюхает один, морщится. — Кислый будет. — Откуда знаешь? — Мне так кажется. — Тебе апельсины-то можно? — Да! — заявляет он уверенно. Я вновь достаю телефон, а что, мне терять возможность вновь напомнить Ане о нас? Нет уж! Ни за что! Я: «Можно апельсины? Или лучше яблоко/груша?» Илья наблюдает, как я печатаю. — Ты маме пишешь? — Именно. — Но она занята. — Я знаю. Но хочется ей о нас напомнить. Ответ приходит быстро: Анюта: «Апельсины можно. Но немного. Яблоки/груша — сколько угодно, он все равно много не съест». Наполняем тележку разными фруктами. — И еще киви хочу! — командует малой. — Берем! — тянусь к новому пакету. Дальше — молочный ряд. Илья долго смотрит на йогурты. — Этот вкусный, — указывает пальцем. — Но он иногда мне не нравится. — Иногда — это как? — Ну… сначала нравится, а потом нет. Я улыбаюсь. — Берем один, — отсмеиваюсь. Вновь отчитываюсь: «Начали закупку». Ответа нет. Мы идем дальше. О, полка с рыбой! Илья останавливается резко. — Соленую можно!!! Мама любит! — Отлично, тогда и маме возьмем, — а про себя добавляю: а вдруг свершится чудо и мне удастся затащить ее сегодня к нам с Илюхой. Дался ей этот Никита! Телефон снова горит в моих руках:«Соленую рыбу ему можно?» |