Онлайн книга «Наследник чемпиона»
|
— Без взаимности быть не должно. Я не смогу тебе ответить. Он принимает приговор, стараясь держать лицо. — Что ж, — произносит он с кривой улыбкой, глаза его потухли, я чувствую себя виноватой. Какой же сложный разговор. Как же это неприятно заявлять «у нас все». — Значит, не сложилось. — Прости. Я поеду. Хочу одна побыть. — Знаешь, что я тебе скажу, Анют? Поднимаюсь, замирая, готовая к любой атаке или даже оскорблению, но… — Ты очень сильная женщина и прекрасный врач. И я рад, что какое-то время был в центре твоего внимания. Надеюсь, наши с тобой… — он подбирает слова, — вопросы… не отразятся на деловом сотрудничестве. Увольняться не собираешься? — Нет, что ты. Мне очень нравится у тебя работать. У меня сжимается горло. — Тогда до встречи, — проговаривает он задумчиво. — Во встречи, — вторю ему я и ухожу, не оглядываясь. Что тут еще скажешь? Надеюсь, мы расстаемся правильно. Без недоговоренностей и обид. Назар Черкассов дважды ворвался в мою жизнь с ноги. Тогда я и не сопротивлялась. Теперь же хочется одолжить ему тряпку, чтобы он стер за собой грязные следы. Глава 32 Телефон в руке вибрирует настойчиво, с короткими паузами. Я не отвечаю: лишь сильнее сжимаю металлический корпус, впитывая стужу подушечками пальцев, и ускоряю шаг. Уже знаю, кто так настойчив. На улице очень уж холодно. Воздух обжигает кожу на лице, как пощечина, возвращая меня в реальность. Наконец останавливаюсь, открываю диалог. На милые видео, где Назар резвится с Ильей, я отвечаю тем, что лежит на душе: Я: «Иногда люди заходят в дом, даже не разуваясь. В грязной обуви». На ответ у Назара уходит больше времени, чем я думала. Он долго набирает сообщение, потом три точки исчезают. Потом вновь появляются. Сердце замирает в губительном ожидании, и я прячу в сумку телефон. Вынимаю гаджет из кармашка, уже когда приезжаю домой. Не уверенна, что собеседник отыщет аллегорию в моих словах, но Черкассов удивляет по-настоящему: Назар: «А потом еще удивляются, что полы грязные и что хозяин дома вдруг больше не хочет открывать дверь. Верно?» Стискиваю телефон так, что пальцы белеют! Я считала этого мужчину поверхностным, неспособным мыслить глубоко, душой. Да и вообще, я была уверена, что его душа уже давно принадлежит дьяволу, откуда взяться чувствам? Проходит несколько минут, и экран вновь загорается. На этот раз мне прилетает фото. Илья спит у отца на плече. Так доверчиво и умиротворенно. Назар обнимает сына так, будто это хрупкая часть его нового мира, которую страшно уронить. Под фото мелькает всего одна строка: Назар: «Не хватает только тебя». Сердце предательски сжимается. Я закрываю глаза, вспоминая нас с Ильей, когда он был совсем маленьким. Ностальгия одолевает. И как же я плакала, подмечая в моей крохе черты его отца. Плюю на все и позволяю себе показать слабость: Я: «Когда я укачивала его на руках раньше, тебя тоже не хватало. Но ничего. Справилась». Телефон начинает трезвонить моментально. Я хочу сбросить, но по ошибке — машинально — принимаю. Ай, ладно уже. — Слушаю тебя, Назар. — Я сейчас очень хочу что-то сказать, но… — он пытается не показать взволнованность, — но не знаю, что. Ступор не отпускает. Я не понимаю, чего он хочет. — Эм… это все? Я тогда пойду. Думала, важное что-то. |