Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
Дальше был только лиловый туман, по которому я бесконечно плыла. Ни души, ни голоса, ни просвета. Я уже с трудом вспоминала откуда я пришла, как я тут оказалась, куда я направлялась и зачем. И чем дольше я находилась там, тем больше я забывала кто я. Память окончательно меня покинула. Остался только лиловый туман. Это туман меня принес к порталу. Он же и вытолкнул меня в круг, через который я и выпала посреди улицы в незнакомом мне месте. *** Возвращаясь в настоящее *** — Так вот откуда Чаша Памяти… А я все понять не могла что вы мне с Хранителем объясняли. Сама создала или сама заказала… — Мы не могли тебе рассказать пока ты сама не вспомнила, вот и увиливали от ответа, немного видоизменяя правду. — Марти, ты знал, что Стен подсыпал мне снотворное? — Нет, но догадался. Еще тогда, когда проскакивал в портал. И позже, когда ты начала терять силу и память я понял, что ты засыпаешь. Засыпаешь внутри портала. — Если мне не хватало бы сил, то я бы просто не смогла создать портал. Магия блокируется тогда, когда у мага может не хватить сил. Это же все знают… — Знают, но твой Стен решил, что он знает больше и лучше нас. И только он знает, как тебе следует поступить. Он со своей заботой чуть не погубил тебя. — И ты молчал. Зная все это, ты молчал! — крикнула я на Марти. — Как ты мог? Почему ты мне все не рассказал? — Я не мог. Начни я тебе все рассказывать и окончательно бы потеряли твою память. Нужно было дать памяти самой к тебе проложить дорогу. Я сделал что мог. — Что ты кричал там в темноте? И что ты чертил? — Я пытался переместить нас. Но твоя связь со мной заснула первой. — Ты не на мой зов пришел? — Нет, я сам тебя нашел. И пытался вернуть домой или же отправить в Эдинбург. Ни то, ни то не сработало. Оба входа оставались открытыми, потому что ты их создавала и только ты могла их закрыть. Хоть в этом нам повезло. Создай портал я, ты бы там так и осталась навсегда. Вместе со мной. Я бы тебя, конечно же, не бросил. Но твоя магия, державшая порталы открытыми, тебя же и вытолкнула, спустя время. — Сколько я там пробыла? — Три недели. Может чуть меньше. — Как так? — я в ужасе смотрела на кота, удивляясь его спокойствию. — Да, Эмма, три недели мы искали выход из ситуации, три недели мы собирали по крупицам информацию, которая могла нам помочь. Я все время был с тобой рядом, я все время летал к тебе, но ты меня уже не видела. — А Чаша Памяти? Ты слышал, что я тебя позвала ее забрать? — Да, я забрал ее. Еще немного побыл там с тобой и отправился дополнять чашу. Самое сложное было объяснить бабушке что произошло. Она так страдала, она так плакала, я думал, что ещё ее спасать придётся. Но она сильный маг. Она справилась и сделала все, чтобы помочь мне дополнить Чашу. — Это ты заставил Стена положить свои воспоминания в Чашу? — Да, я решил, что расскажи об этом я — ты бы не поверила. Ты его всегда защищаешь. — А бабушка? — А бабушкины воспоминания ты увидишь сама, она тоже дополнила Чашу Памяти. Предварительно отчихвостив меня, конечно же. Ох, как я получал! Как она меня веником гоняла, как всеми мыслимыми и не мыслимыми словами называла. Только не проклинала разве что, посчитав, что раз уж я единственный еще могу попасть к тебе, то пригожусь для твоего спасения. Но сказала, что после того, как я тебя спасу и мы вернемся домой, то она меня на цепь у дуба посадит. Говорит буду сказки ее правнукам рассказывать. |