Онлайн книга «Эмма из Эдинбурга»
|
Пролог. Как все началось Ровно в полночь на 30 секунд Эдинбург погрузился в кромешную тьму. И только сильная вспышка пронеслась по черному беззвездному небу, опустившись на безлюдную улицу. Из густого облака лилового дыма вышла молодая женщина. Невысокого роста, с пепельными волосами, одетая в невзрачное синее льняное платье. Неуверенно осмотревшись, она взялась за ручку чемодана и направилась в неизвестном направлении. Тишину улиц нарушал только стук колёс, доселе не виданного жителями ящика на колесиках. Вот так видели мое появление те немногие, кому посчастливилось не спать в ту ночь. Как я узнала позже, уже утром, мое появление в городе показывали на всех амулетах памяти, сопровождая громким и странным заголовком «Прибыла Эмма из Эдинбурга». Ох, и наделала же я шуму… Глава 1. Когда тишина заговорит — Как я тут оказалась? Что это за место вообще? Что я делаю в полночь на этой незнакомой улице? — озираюсь в поисках хоть кого-то, кто сможет мне объяснить, что происходит. В ответ тишина. Улица все так же пуста, но хоть начинают загораться уличные фонари и в некоторых окнах загорается свет. Уже не так страшно. Кстати, вон в том невысоком доме я вижу за шторой старушку, она думает, что наблюдает за мной незаметно. Мастер маскировки. — Привет! — Дружелюбно машу рукой, пытаясь не выдать свою тревогу, но в ответ получаю испуганный взгляд и закрывающееся окно. Старушка явно не настроена говорить. А я, чувствуя себя совсем бестолково, просто продолжаю идти вперёд, наблюдая как закрываются шторы на окнах, скрывая тех, кто из любопытства решил посмотреть на странную меня. Я понятия не имею, где я, ни одного прохожего чтобы спросить. Чтобы хоть как-то справиться с эмоциями я разговариваю сама с собой: — Ладно, вопрос, где я мы как-то еще решим. А как быть с тем, что я не помню своего прошлого и даже что я делала 20 минут назад? Почему у меня в руках чемодан на колесиках? Куда я, собственно, направлялась? Может быть я тут живу? — осматриваюсь по сторонам и абсолютно ничего не узнаю., — И главный вопрос: КТО Я? В голове полная пустота, будто кто-то стер меня полностью, ни одного воспоминая. И тут кто-то со странным диалектом, растягивая букву р отвечает: — Слишком много вопррросов, Эмма, — раздался голос где-то за спиной. Я оборачиваюсь и абсолютно никого не вижу. — Эмма… Эмма… — произношу еле слышно, — Вы ошиблись, это имя мне не знакомо. Я … — А собственно, как же меня зовут? — Я не помню кто я, но имя Эмма мне точно не знакомо… — Эмма, тебя зовут Эмма. Ох и досталась же мне ррработенка, намучаюсь я с тобой! Я стою посреди неизвестной улицы и разговариваю с невидимкой. Наверное, это сон. Вот сейчас закрою глаза, а когда открою проснусь в своей постели. Раз, два, три … Нет, не получилось. — Совсем девка дурррная? Что ты моррргаешь как прррокаженная? — Ничего я не прокаженная, — обиженно говорю я, — Я просто пытаюсь проснуться. А не кажется ли вам, что невежливо говорить с леди в таком тоне? И вам бы стоило обнаружить себя. — Вот, правильно, девочка моя, надо было сразу его на место ставить, подбадриваю я себя. — Точно дуррра, — обречённо вздыхает невидимый собеседник, — Вниз посмотррреть не пррробовала? Опускаю глаза, а у моих ног сидит маленький черный кот с крыльями. |