Онлайн книга «Светлая любовь Темного Лорда»
|
— В честь пробуждения Древа праздник будет длиться еще неделю! — выкрикнул Темнейший. — И пусть каждый попробует глоток сока Древа! Эльфы разразились радостными криками. Кто знает, что за благо заключалось в глотке первого сока Древа. Да только эльфы, казалось, готовы были платить за него золотом и всеми сокровищами, чем владели. — Что в этом соке? — спросила я у Темнейшего. — Долголетие? Но ведь эльфы и так им обладают. — Свобода, — ответил Темнейший. — Древо дает жизнь и свободу. Если что-то со мной произойдет, если я усну или буду убит, все, кто пил этот сок, не умрут и не уснут еще долго. Они не последуют за мной. И смогут, вероятно, дождаться другого Владыку. Они будут наслаждаться жизнью. Он коснулся моей щеки ладонью, вгляделся в мои глаза. — И ты тоже, — тихо добавил он. — Но я не хочу жить без тебя, — горячо запротестовала я, схватив его пальцы и крепче прижавшись к ним. — Всегда бывает такая необходимость, — ответил он. — Жизнь долгая. Произойти может всякое. И если я уйду, то за мной должно что-то остаться. Мой род должен быть продолжен. И я, возможно, возрожусь в одном из своих потомков. Меж тем эльфы передавали серебряное ведерко и крохотную рюмочку из нефрита, на один глоток. Я заволновалась. Тень угрозы смутила мой разум. — Они все будут угощены этим соком? — тревожно спросила я. — Разумеется, — ответил Темнейший. — И… Элениэль тоже? Вот что беспокоило меня все время! Вот что покалывало иголкой тревоги! Праздник, устроенный в нашу честь, был прекрасен. Но подспудно, даже позабыв о сопернице, я ожидала, что он будет испорчен ее фанатичными воплями. О, небеса! Свадьба Темнейшего — без его невесты! Та, что предназначена ему в жены, и та, которую все позабыли, и не поздравляют сегодня, верно, льет горькие слезы от злости! Темнейший снова глянул мне в лицо. В его глазах цвета темной морской волны сверкнул недобрый огонек. — А она, — зловеще произнес он, — не приглашена на этот праздник. Глава 47 Праздник, и верно, продлился еще неделю, и даже больше. Кроме танцев и угощения во дворце, кроме бесчисленных подарков мы с Темнейшим съездили на место, где ожило Древо. Это был небольшой зал, больше похожий на заросшую зеленью пещеру. Пышный мох украшал ее. Звонко капала вода. Расцветали бледные, но прекрасные в своей утонченной хрупкости белые цветы, и серый жемчужный свет, похожий на рассветное утро, наполнял эту пещеру. Жилу, полную сока, было видно издалека. Она сияла зеленовато-голубым светом, и было видно, как под древесной корой ровным мощным потоком устремляется вверх, к стволу и ветвям, вода. Темнейший не велел Темным Слугам больше трогать эту жилу. Не то напор прорвал бы тонкую кору. Но сам он, тщательно выбрав место, проколол жилу, и волшебный живящий сок хлынул ему в подставленные ладони. Он напился сам, дал выпить мне, и не глоток, а много. Чтобы напиться вдоволь. Сладкая прохладная вода бодрила. От нее сердце пылало и становилось радостно. Не знаю, зачем Темнейший предложил мне еще этого питья, вероятно, в этом был какой-то тайный смысл. Какой-то очередной эльфийский ритуал, таинство, какое происходит между влюбленными, когда они поят друг друга из ладоней. И я исполнила этот ритуал с радостью, с замиранием сердца глядя, как он пьет из моих рук. |