Онлайн книга «Хозяйка пряничной лавки 2»
|
Да неважно, что говорил постоялец. Он ревизор — вот пусть ревизиями и занимается. Подделка товаров, насколько мне известно, в компетенцию ревизоров не входит. Если по всему Белокамню до сих пор торгуют контрафактным чаем спустя два года после смерти Кошкина, значит, либо дело было не только в нем, либо сейчас его именем прикрываются. Искать концы — работа полиции. Прежний исправник в отставке, новому копаться в архивах незачем. А самое главное, мне прямо сейчас нужна бумага для записей и расчетов и совершенно некогда строить из себя мисс Марпл. Научусь читать как следует — внимательно все прочту и там уже буду думать, как поступить. — Спасибо, тетушка, — сказала я. — Выручила так выручила. Переверну тетрадь так, чтобы последние страницы стали первыми. И оклею обложку каким-нибудь веселым ситчиком из обрезков. Просто чтобы жирные пятна на обложке не раздражали. — Вот и пиши, — кивнула тетка. — А мы пока на рынок. Чернил тебе купим по дороге и перьев. Что еще купить? 17.2 Продиктовав тетке список покупок, я попыталась ее предупредить: — Если слухи о ярмарке не только среди знати разошлись, могут цены задрать. Тетка фыркнула: — Дашка, я на рынке торговалась, еще когда ты поперек лавки помещалась. Управлюсь как-нибудь. Проводив тетку и Парашку, я вернулась в свою комнату. Достала чернильницу и перья. То, которым я до сих пор писала, расщепилось на конце и стало оставлять вместо тонкой линии жирную черту — все равно что пытаться выводить буквы маркером. Получиться-то получится, но каллиграфией это не назовет даже очень добрый человек. А между прочим, кое-кто даже научил меня затачивать перья. Но пробовать сейчас я действительно не буду, тем более что купить перочинный нож руки так и не дошли. Куплю и очиню когда у меня нервишки шалить перестанут. Перестанут они шалить, как же, когда тут… Я выругалась — вслух и смачно, пользуясь тем, что слышать меня некому. Надо будет взять пару мелких монет, дойти до ближайшего дьячка или писаря и все же заплатить за уроки чистописания. Вопрос в том, когда у меня найдется на это время и не забуду ли я к тому моменту, что мне нужно было. И без того от «нужно» и «не помешало бы» голова кругом идет. Вот, пожалуй, с этого и начнем. Не с разбора визиток и подсчетов, а с того, что в прежнем мире называлось «выгрузкой из головы»: записать все подряд «нужно» и «когда-нибудь», чтобы потом уже разобрать, что горит, что тухнет, а что уже не только протухло, но и мумифицировалось. Главное, не пытаться одновременно вспоминать, планировать и паниковать оттого, что голова всего одна, руки — две, а дел куча. Легко сказать «записать». Первое слово далось мне с третьей попытки: никак не удавалось вспомнить, как же выводить ту дурацкую закорючку. Просто удивительно, что недавней безумной ночью я умудрилась написать два довольно длинных и сложных текста, пусть и под диктовку. На адреналине, не иначе. Через пять слов я решила писать по-русски: в конце концов, я не собираюсь где попало бросать ежедневник, а по совместительству книгу учета и вещдок, чудом не попавший в полицию. Вышло еще хуже. К местным закорючкам рука хоть немного привыкла благодаря прописям. Кириллицу помнила голова — но не пальцы. Что так, что этак буквы выходили кривые, неровные и больше походили на следы курицы, которую заставили служить в канцелярии. Так что я старательно посадила кляксу на обрывок русского текста и продолжила упражняться в местной грамоте параллельно с ненормативной лексикой. Второе получалось куда успешнее. |