Книга Вне подозрений, страница 36 – Юлия Резник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Вне подозрений»

📃 Cтраница 36

Глава 19

К терапевту я иду исключительно потому, что надо закрыть больничный.

Сидеть дома дальше уже невозможно. Еще немного — и я сама с собой начну разговаривать. Хотя… Если так подумать, последние дни я периодически и этим грешу.

Поликлиника встречает меня привычным запахом хлорки и человеческого страдания. К счастью, она у нас ведомственная, и никаких очередей или склок здесь нет.

Дожидаюсь, когда меня пригласят, тупо листая новости в телефоне. Ничего не читаю. Просто двигаю пальцем экран.

Когда дверь кабинета, наконец, открывается, терапевт — молодая женщина с усталым лицом — поднимает на меня глаза:

— Зульфия Рустамовна?

— Да…

— Проходите.

Сажусь напротив. Докторица устраивается напротив, щелкает мышкой, открывая, видимо, мою карту.

— Ну что, как самочувствие?

— Прекрасно. Готова к труду и обороне.

Врач хмыкает.

— А если серьезно?

— Слабость. Голова кружится иногда. Давление скачет.

— Аппетит?

Задумываюсь.

— Не уверена, что он у меня вообще есть.

— Температура была?

— Нет.

Она смотрит внимательнее.

— Вы очень бледная.

— Спасибо. Я регулярно вижу себя в зеркале.

Шутка как-то не взлетает. А ко всему прочему меня резко бросает в пот. Я хватаюсь за край стола. Картинка перед глазами кружится.

— Эй… Вы чего?

Голос врача доносится будто из-под воды. Потому что в ушах шумит. И как-то странно сжимается низ живота. Только месячных мне сейчас не хватало — не уверена, что у меня есть прокладка.

Твою мать.

— Давление давно измеряли? — уже серьезнее спрашивает терапевт.

— Да нормальное у меня давление. Наверное…

— Давайте, все же, измерим.

Вяло пожимаю плечами, мол, ну давайте, если не шутите. А сама ерзаю, думая о том, как бы мне избежать конфуза.

— Девяносто на шестьдесят, — поджимает губы врач. — Для вас это низко?

Киваю:

— Обычно повыше бывает.

— Стрессы были?

Я медленно поворачиваю голову.

— Без стрессов в нашей работе никуда, — равнодушно пожимаю плечами.

— Вас что-то беспокоит прямо сейчас? Я имею в виду, помимо головокружений.

— Немного тянет живот. А как вы поняли?

— Вы болезненно морщитесь. — Докторица гладит указательным пальцем межбровку. И я машинально расслабляю свою. Надо же — действительно морщусь.

— Больничный я вам, конечно, закрою, если вы настаиваете, но вам бы не помешало нормально обследоваться. Сдать кровь на биохимию. Сделать УЗИ. И обязательно записаться на прием к гинекологу.

Господи.

Только не это. Ненавижу гинекологов. Но так-то врачу, конечно, виднее. Мне сорок лет, я действительно должна проходить чек-ап чаще, чем раз в пятилетку.

— О, вам повезло. Через двадцать минут как раз есть окошко. Пойдете?

Ну, собственно, а зачем откладывать? Потом еще попробуй, поймай это самое окошко, ага.

— Давайте, — вздыхаю.

Кабинет гинеколога располагается на этаж выше. Плетусь туда как на эшафот. Гинеколог оказывается женщиной лет пятидесяти с неожиданно добрыми глазами. Это слегка успокаивает. Ровно до того момента, пока она не начинает осмотр.

— И давно у вас задержка?

— У меня? — изумляюсь я.

— А… Так вы не в курсе?

— Не в курсе чего?

— Матка немного увеличена. Для этого может быть много причин, — добавляет докторица, видя мое вытянувшееся лицо. — Давайте еще на УЗИ посмотрим. А вы пока все же постарайтесь вспомнить дату последних месячных.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь