Онлайн книга «Исповедь жертвы»
|
Глаза Джен широко распахнулись, а голос стал жестче, когда она продолжила: — Я должна была стать матерью, достойной его. Счастливой. Заботливой. Не циклясь на том, как я устала. Просто потому, что он у меня был. Но я думала только о своей усталости. О том, что он никогда не спал. Ирония судьбы заключается в том, что в конце концов я пожалела, что он вообще уснул той ночью. Что я не вылила те две бутылки вина в раковину. Может быть, я бы что-нибудь услышала. Или почувствовала. – Джен покачала головой. – Но я их выпила и не услышала ничего. Все, что я знаю, – это то, что, что бы ни случилось в той кроватке, мой малыш заснул и больше уже не проснулся. Она всхлипнула: — Но знаете, что хуже? Что было сложнее всего принять? – Она перевела взгляд с Билла на Льюиса. – Не смерть моего сына, нет. А отношение Тома. Мужа, поддерживающего меня, несмотря ни на что, который действительно меня любит. Любит так сильно, что никогда не считал меня виноватой в смерти Райли. И почему? Из-за какой-то жалкой бумажки. Официального заключения. В котором написали, что смерть моего сына произошла не по моей вине. И эта бумажка, такая хлипкая, в то же время оказалась достаточным основанием, чтобы мой муж закрыл глаза на эти бутылки и всю мою проблему в целом. Джен улыбнулась, но ничего радостного в ее улыбке не было. — Мы даже снова забеременели. И усвоила ли я свой урок? Нет, не усвоила. Теперь моей отговоркой стало горе. – Ее ладони сжались, но голос смягчился. – До тех пор, пока мое тело не перестало выдерживать. Пока мне не сказали, что если я не брошу пить, то умру. И ребенок тоже умрет. Но у нас обоих все еще был шанс. Если я остановлюсь. Она пристыженно закрыла глаза. — Поэтому я перестала пить. Ходила на собрания, на которые мне было велено ходить. Я сделала все, что от меня хотели. Чтобы сохранить Тома. И Дейзи. После рождения Дейзи мне оказали еще большую помощь. Помощь, которая позволила мне начать все заново. Когда я пришла в себя, мы переехали. Сменили не просто дом, но и город. Том считал, что так будет лучше. Что нам лучше начать все сначала где-нибудь в другом месте. Так что мы приехали в Абердин, и какое-то время все действительно было хорошо. Мы были заняты обустройством нового дома, потом Дейзи пошла в школу, а Том устроился на новую работу. Все стало лучше. Я стала лучше. Ее глаза медленно открылись. — Но в конце концов больше нечего было обустраивать, ничего не нужно было организовывать. Рабочий день Тома стал тянуться все дольше, и я… я начала чувствовать себя потерянной. Как будто моего сына больше нет рядом – не только его могилы, но и памяти о нем. Я ощутила себя недостаточно близкой к нему. Будто я забыла его. Подвела его – опять. И Джен наконец зарыдала; слезы ручьем потекли по ее лицу, беспрепятственно скатываясь на верхнюю часть комбинезона. — Это все, что я видела. Даже несмотря на то, что прекрасное личико Дейзи было прямо передо мной и нуждалось в любви. Джен запрокинула голову назад, уставившись на каменный потолок, и вытерла слезы. — Я боролась с этим. Так долго боролась. Я даже думала, что победила. Но я лишь обманывала себя. Мой алкоголизм возобновился около шести месяцев назад. Поначалу я была осторожна. Выпивала всего по паре стаканчиков тайком, когда Том был на ночной смене. Но теперь? Теперь все вернулось к прежнему состоянию. – Она не отрывала глаз теперь уже от пола. – Вряд ли Том догадывается, ведь я мастерски скрываю свой порок. «Функциональный алкоголик» – так это называется. На самом деле водка имеет слабый, едва уловимый запах. И кроме того, я очень сомневаюсь, что он хоть на мгновение поверит, что я добровольно вернула всех нас в этот ужас. Не после случившегося. |