Онлайн книга «Я - Аид»
|
Всё эта информация вытекала из заметок какого-то странника, прибывшего сюда с тех самых мест. Именно его корявенькую карту я рассмотрел внимательнейшим образом. Ибо он реально успел побывать много где. Конечно, не так много, как я, но всё равно. Трапеза продолжалась, но уже куда как спокойнее, а охотники, за исключением шефа, редко и тихо перешёптывались, впечатлившись прошедшими переговорами. Возможно, они меня и захотят проверить через кого-нибудь, но вряд ли это случится раньше аукциона, а значит, беспокоиться не о чем. — Пойду прогуляюсь по городу. Скоро вечер, надо занять места получше, — предупредил я отряд, что синхронно поднялся вместе со мной. — Мы тоже сходим. Так группа внушительнее смотрится, — кивнул Колян и оставил золотые, полученные со стражников и людей местного авторитета. Вечерний город вызвал приступ зевоты. Ничего интересного. Освещения толком нет. Изредка из окон вырывается мерцание свечей. В общем, хоть ночь и моя стихия, а время для прогулок в этом мире всё одно неподходящее. Благо до окраины, где стоял небольшой стадион с парой сотен мест на каменных трибунах, идти всего ничего. Он и стал аукционом, с оборудованной трибуной на покалеченном людьми газоне. По пути на освещённые городские перекрёстки то и дело выползали ночные бабочки. Девы самых разных возрастов, национальностей и даже рас… Заметил среди откровенных проституток двух затесавшихся представительниц иных цивилизаций. Пока прошёл квартал, их уже кто-то снял. Любители экзотики в такие города будут бежать вприпрыжку. Эх, а ведь я сам когда-то хотел построить город-курорт с полным комплексом развлечений. — Эй, красавчики! Как насчёт доказать, что вы не только железным мечом махать можете, но и вторым способны красавиц до экстаза доводить? — Красавиц не вижу, — отрезал я, и «прелестницу» как ветром сдуло. Кричала ещё мне что-то про хама. Думает, я её в темноте не вижу… Ну-ну… И ведь не соврал… Не спроста они ночью выползают. Темнота — друг молодёжи. В темноте не видно рожи. Аукцион… Пять золотых за вход. И десятка за участие. Несмотря на скорое начало и нашу неторопливую прогулку, занята оказалась только третья часть трибун. А те стояли только с южной стороны стадиона. Городок то небольшой, не делать же тут трибуны на сто тысяч человек. Что же касается стоимости… Да и правильно. Развлечения как-никак не халявные. Пять золотых не у каждого найдутся. Тем более для банального зрелища. Меньше народа — больше кислорода. Я оплатил проход ребятам и докинул сверху десяток и для себя, чтобы иметь возможность покупать товар. Взамен мне выдали небольшую табличку со светоотражающим покрытием и цифрой двадцать восемь. Да уж, покупателей негусто. Посмотрим, есть ли тут вообще что-то стоящее. Мы расположились на краю трибун и стали дожидаться организаторов. Те работали с установкой «света». Факелы, масляные лампы, странные светящиеся хреновины, напоминающие помесь гриба и светильника. Один в один, как у альвисов в моём Варрикейне. Десять минут проскучав на трибуне, я понял, что всё наконец готово. Заиграли музыканты, рассыпалась барабанная дробь. Не знаю, кто продумывал аукцион, но человек явно знает своё дело. Атмосфера таинственности и причастности к большому секрету накрыла даже меня. |