Онлайн книга «Я - Аид»
|
— Обслуживать не стану. Бери стул, садись, накладывай. Еды хватит и на твою бравую гвардию, окружившую ресторан. — Я потянулся к канистре, что стояла под столом, и вытащил её на свет, откручивая крышку. — Ну? Стакан ставь, Мессир. Мессир Уровень: 19 ОЖ: 100 % Статус: Негативный. Не опасен. *Стук* *Плесь* — Ты зачем наших ребят уработал на площади? — посмотрел он на стакан и, видя, с каким аппетитом я осушаю свой собственный, набрал полный рот, дегустируя, как сомелье. — А зачем они моего друга обидели? — кивнул я на пятёрку, сидящую рядом. Сомелье удивлённо взглянул на стакан и жидкость в нём, после чего прикончил остатки и звонко стукнул дном о столешницу, готовый повторить. — А зачем твой друг нарушил правила города? — ехидно сощурился он, жадно провожая глазами поступательно-наливательные движения канистры. — А ты уверен, что нарушил? Вот после подобного рода беспочвенных заявлений я и выступил судьёй. — Судей в этом городе всего три. Их всех я назначал лично. — А я мировой судья. Мне не нужно чьего-то разрешения, — пожав плечами, попросил передать банку с маринованными персиками. Охотники не оказались ценителями фруктовых консервов. Глупцы. Мне же больше достанется. Ответ заставил Мессира немного зависнуть. Видимо, обдумывал дальнейший ход диалога. — Что, сложная задачка? Так бывает, когда собственные подчинённые наглеют и творят дичь. Без понятия, кто такой этот Валий, но я от рядовых добытчиков за полдня здесь услышал столько нытья, связанного с этим именем, что захотелось найти его и лично посмотреть в его глаза. И даже выколоть… Но сперва посмотреть. Может, не так уж и велика проблема. Но… — Что «но»? — Но если твои же бойцы, — а ты у нас начальник гарнизона или в какой-то похожей должности, — предпочитают закрывать глаза на закон, лишь бы не конфликтовать с шестёрками какого-то отморозка… Делай выводы… — Валий… Пришёл, бл*дь, со своим отрядом в двести рыл на мою голову. Ладно, это моя проблема и не чужаку вроде тебя её решать и тыкать в неё носом. — Ну прости! Твой котёнок насрал у входной двери. Я сам едва не вляпался, как только зашёл к вам в гости. — Давай о тебе, раз ты заговорил. Ты кто такой? Зачем пожаловал в наш тихий город? — Я? Простой странник, которых тысячи. Пришёл купить карту местности. А может, и свою продать. Или обменять, если вдруг твоего босса заинтересует. Вот эту радость нашёл, ещё всякого понаходил… Услышал про вечерний аукцион, решил в городе задержаться. Друга встретил. — Стоп, какая карта? Какой обмен? — вычислил нужную информацию глава городской стражи. — Так, давай-ка подумаю. Карты всех окрестностей я уже скупил. Но общей, универсальной и масштабной, у меня нет. Уверен, что вы озаботились её созданием. Готов купить или обменять её. Предельная цена — одна легендарка. Без права выбора. Какой легендарный артефакт выдам, такой и получите. И да, мне хотелось бы увидеть карту перед покупкой и понять, насколько она ценная. — Об этом поговорим после того, как уладим все наши споры и недопонимания, — Мессир принял к сведению предложение и вернулся к «нашим баранам». Дипломат хренов. Что-то утомил. Врублю-ка Вестника… — А у нас есть споры и недопонимания? — Ну… э-э-э… Экипировка. Деньги. На площади ограбили стражников и людей Валия. Твои лозы… |