Онлайн книга «Релокант»
|
Николай и Ворон разговаривали на повышенных тонах. Спустя какое-то время появился и Серый со своей бригадой: у половины повязки, сам с фингалом. Видать, тяжёлая у Ворона рука... — Слушай, полисмен, тебя как звать? — обратился к пытающемуся снизить градус накала полицейскому, который, по сути, лишь формально выполнял функцию правоохранителя. — Андрей... — нехотя представился тот. — Во! Андрюха, а где ты такой арбалет классный надыбал? — сходу начал с ним фамильярничать, надеясь, что тот не успел слишком зазнаться. — Выменял у мастера-оружейника Петра. А что? — видимо, похвала ему сильно польстила. — Прям мастера? — искренне удивился, представляя, какой уровень способности для этого нужно иметь. — Ну, в изготовлении всех этих сложных штуковин он точно лучший. Как перенёсся сюда, днём и ночью работает. Я с ним ещё по переносу знаком был, помогал дрова и инструменты собирать. Вот он мне и помог. Так зачем тебе? — сместил взгляд со спорящих и доказывающих что-то друг другу Ворона и Николая. — У меня болты есть к арбалету. Хорошие. Редкие. А самого арбалета нет. Пробовал сделать, так одноразовые подделки получаются. Навыков не хватает. Вот, думаю, прикупить, — честно признался я. — Так у тебя же лук есть. Давай лучше со мной бартер? —сразу же нашёлся парень. — Одно другому не мешает. По крайней мере, можно всегда сравнить урон и сделать выбор. Пока не буду менять, а там глянем. Без арбалета они мне точно не нужны. Если решу продать — к тебе к первому приду, только дай знать, где тебя найти. — Хорошо. Арбалет ты если и закажешь, то получишь через недели две... Там очередь сумасшедшая, так что можешь сразу на обмен выставлять. Но, ты, понятное дело, сперва решишь проверить. Меня, если что, тут и ищи, я при столовой в основном и дежурю. А это правда, что ты Ворону вилку в руку воткнул? — Ага. — Чё? Просто так? Мне тогда тебя арестовать нужно, — почесал лоб полисмен. — Я похож на человека, который посреди ужина вилки в людей втыкает? — наивность собеседника поражала до глубины души. — ... — Ну вот и я думаю, что не похож. И вообще, давно у вас Фёдор Филиппыч рэкет на поток поставил? — Нет, что ты! Никакого рэкета и бандитизма. Только вчера с северного переулка, у здания суда висельников сняли с пяти столбов. Беспредельщики. Но отребью всякому пыл поумерило, — с какой-то гордостью, будто сам вешал, ответил мне Андрей. — Тогда какого хрена Ворон и его люди в открытую им промышляют? — ничего не понял я и решил задать вопрос в лоб. — Так где? В городе? Ни в жизнь не поверю! — с таким же удивлением вылупился на меня собеседник. — За городом, на своей территории. Что-то там трындели, что выкупили её, — в памяти всплыли обрывки брошенных фраз. — Вот тебе и ответ. Их территория — что хотят то и делают. Конечно, в пределах незапрещённого, — назидательно сообщил мне полицейский. — Если это так, то чёрта они на меня в городе бочку катят? Пытались гоп-стопнуть на своей земле, получили по хлебалу. Дальше зачем на рожон лезть? — всё ещё не догонял я. Андрей окинул взглядом вопящих и чуть ли не брызгающих слюной крикунов, которые, казалось бы, о нас и вовсе забыли. — Ну... Я тебе сейчас не как полицейский скажу: у них сила и оружие. Кто против них пойдёт? Обиды они влегкую могут запомнить надолго. И спросить в два счёта. Не надо было вам ругаться. |