Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 8»
|
— Не паникуй, мы продумали всё наперёд, — взял слово Аид — Солнце ушло, и всё живое снаружи начнёт загибаться, это так. Но смерть — моя вотчина, и кое-что я тебе предложу. Подле моего храма я наложу покров, что удержит ростки от гибели. Особая устойчивость для полей подземного царства. У меня солнца нет, однако магия и Вера творят чудеса. Это не даст растениям погибнуть. Жизнь сохранится, хоть и будет чахлой. С бонусами Диониса ты даже сможешь и дальше спокойно кормить все свои города, отправлять караваны к аванпостам. Но тебе стоит понимать, что не только им понадобится помощь. У нас есть и свои избранные. Я прокрутил его слова в своей голове и понял, что у нас действительно есть меры противодействия голоду. Я с ним чуть ли не с первого дня воюю, и мы многое сделали ещё до наступления кризиса. — Отлично, спасибо! — кивнул я. — Освящу поля вокруг Матрассийска, а заодно огороды с виноградниками, что внутри стен. Веры на это уйдёт немного, а отдача будет такая, что грех отказываться. Жаль только, я не знал о ваших планах и потратил много Веры на артефакты для своего учёного… — Действовали на грани. Я боялся лишнюю подсказку дать, чтобы Система не влупила штраф. Со штрафом мы бы в жизни не смогли собрать достаточно божественности для этого события, — признался Дионис, и я понял, что план они готовили давно. Вот, оказывается, почему вечно любящий потрындеть царь всех сомелье внезапно на несколько недель исчез и стал молчаливым. А я-то всё гадал, с чем это связано. Грешил на загул по Земным клубам, а оно вот как на самом деле… — Берега морские я тоже придержу, — поддержал разговор Посейдон. — Святилища мои стоят на побережье. Твои города там слабо развиты, но я уже прикрыл их от штормовых волн. Немного подтопит, конечно, но мы и не теряем почти ничего. Нагам и аэквори в целом на это плевать. Заново за пару дней отстроят всё на новой береговой линии, подскажу им, где вода остановится, чтобы начали сегодня же. — Это дорогого стоит, спасибо, — искренне поблагодарил я в поклоне. Гермес подался вперёд, и я сообразил, что с учётом особенностей этого мира я не просто пережить могу начавшийся апокалипсис, а ещё и в плюс выйти! — И самое прекрасное то, — подбросил монету и поймал её Гермес, — что через пару дней в миру не останется почти никого, у кого растёт хлеб и поднимается трава на пастбищах. А у тебя всё это будет. И тут, и в Благом. Золотое время для торговли! Я подгоню к тебе вереницу пространственных торговцев. Они выкупят твои излишки втридорога, а взамен поволокут реликвии, что задёшево скупят в гибнущих державах. Чужая беда — твой навар. Звучало всё и вправду сказочно красиво. Я прикинул на ходу, что можно сбывать еду, а взамен получить те же легендарки, реликвии, ценные ресурсы, необходимые для постройки ГЧС за копейки! Возьму всё, хоть чертежи поздних эпох, хоть редкие книги знаний, учебники классовые, магические артефакты, что гибнущие правители станут сбывать за бесценок, лишь бы протянуть лишний день. Да Бруп от счастья сознание потеряет! Все боги альянса чем-то помогают и ведут мою империю вперёд. Это позволит ещё больше вырваться в лидеры и не переживания за то, что стройку я начну такими темпами через полгода в лучшем случае. Это больше не проблема. У других месяц только уйдёт на то, чтобы восстановить былую мощь. И это в лучшем случае. |