Книга Повелитель гоблинов. Том 5, страница 69 – Евгений Лисицин, Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 5»

📃 Cтраница 69

— А нам в самый раз. Поблагодари его.

Стрыг согласился без торга. Причал его очень заинтересовал. У них озеро прямо под боком, и возможность строить на воде казалась оркам куда полезнее вторых ворот. Мы обменялись свитками, и я аккуратно убрал добычу в сумку, мысленно добавляя ещё один плюсик к этому походу.

К слову… Получается, нейтральные поселения тоже могут использовать системные чертежи для строительства. Но это должно немного иначе работать. У них же по умолчанию нет божественного покровителя и, соответственно, доступа к множеству системных функций.

Стрыг, помнится, говорил о духах. Наверное, вмешательство Системы замаскировано под их помощь… А там главное, чтобы ресурсов хватало на складах.

После этого я попросил Стрыга показать мне святилище Диониса, которое он обещал построить в мой прошлый визит. Вождь орков кивнул и повёл меня к берегу озера, где среди валунов стояла небольшая постройка из грубо обтёсанных камней. Три стены, навес из шкур, каменный алтарь с остатками подношений. Рядом воткнут деревянный столб с привязанным к нему черепом какого-то животного и несколькими амулетами.

Примитивно, но искренне. Орки построили святилище так, как понимали: место, где оставляешь подношения и просишь духа о помощи. Концепция бога-покровителя была для них ещё не вполне понятна, но они старались.

Я осмотрел постройку, оценивая возможности улучшения, и тут в голову пришла мысль, настолько яркая и очевидная, что я даже на какое-то время перестал дышать!

Таверна! Вот что здесь нужно. Не это жалкое подобие каменного алтаря, а нормальное питейное заведение! Кто сказал, что храм должен быть исключительно чем-то монументальным и бесполезным? Почему нельзя совместить одно с другим? Но это надо, чтобы орки чуть подросли интеллектуально и в эпохе, а там можно будет подкинуть им эту мысль. Если мы их раньше не завоюем, конечно…

В общем, долой старые, никому не нужные святилища! Виват таверны, спаивающие наших конкурентов и врагов! Дионису сила божественная, а нам — торговые пути, Вера (возможно) и светлое будущее.

От этого, как ни посмотри, одни плюсы. Сделаем место, где орки будут собираться, пить священные напитки Диониса, есть, обсуждать подвиги и попутно проникаться духом нашего кучерявого покровителя. Храм, совмещённый с таверной. Или таверна, совмещённая с храмом. По сути одно и то же. Смотря с какой стороны посмотреть.

Да, гениально! Дионис ведь именно этого и хотел бы. Бог вина и веселья, чьи святилища представляют собой питейные заведения. Каждый кубок во славу божества, каждый тост за здоровье покровителя. И каждая пьяная песня у костра будет придавать ему сил и расширять наши возможности. А мы ещё будем продавать им алкоголь за их ресурсы, которые используем для развития. Замкнутый цикл, в котором все довольны: орки пьют и слабеют, Дионис получает энергию, а я ресурсы. И, опять же, очки Веры. Может быть. Ну, даже если и нет, это всё равно идеальная бизнес-модель. Да здравствует империя Священного Кабака! Блин, Дионис на меня плохо влияет…

Но это далеко в будущем. А пока попробуем преобразить хотя бы это нечто неказистое. Вижу символы винограда на камнях, магическим образом нанесённые на кривую поверхность, а значит, это действительно работающее святилище. Но слишком уж позорненько выглядит даже для нашего дражайшего ловеласа.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь