Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Как закончил и убедился, что она в порядке и ничем нехорошим не занимается — ну, кроме того, что провоцирует меня своими кетранскими прелестями, — я развернулся и пошёл прочь. А Тали застыла, ошарашенная. Потом тихий шёпот, едва различимый, донёсся до меня: — Ну и дура! Додумалась же так к нему выйти… Я остановился и, нахмурившись, обернулся. Как я это услышал? Она же шептала себе под нос… метрах в десяти от меня! — Ну что ещё? — произнесла она, заметив мой взгляд, и стала полубоком. Прикрыла руками синяки на рёбрах. Но не грудь. Кажется, её больше смущают раны, чем нагота. Ну точно гоблин в душе, пусть и кетра. Эти тоже любят рассекать голышом. Я покачал головой и ушёл дальше. По пути открыл статус. Пролистал характеристики, умения… Навык: Обострённый слух I «Обострённый слух I» — ваш слух обострён, вы улавливаете звуки, недоступные обычному человеку. Шёпот на расстоянии, шорохи в лесу, скрытые шаги врагов. Эффект: +1 к Восприятию — Так… Я изучил книгу… И когда? Вчера вечером? Прямо на празднике? Воспоминания постепенно возвращались. Я проверил свои характеристики. И действительно, Восприятие стало не девять, а десять единиц. Без учёта бонусов от моей Астокарай. Ощутил новый приступ головокружения, слившегося с нахлынувшими воспоминаниями о прошедшей ночи. Столы. Вино. Гоблины танцуют. Почему-то голые… Дионис на них облака в самых сокровенных местах развесил. Потом наше же божество орёт про традиции. Орочи философствует о смысле жизни. Миори смеётся, прижавшись к моему плечу. И где-то посреди вечеринки я беру книгу. Открываю. Начинаю читать прямо за столом. И «Вуаля»!.. Причём, кажется, что я был под каким-то баффом и выучил её за полчаса или час. Очень быстро. А навык «Владение посохом»? Проверил список умений. Нет. Не изучил. Я присел на бревно, пытаясь собрать мысли. Голова всё ещё гудела, но терпимо. Решил открыть уведомления. Может, там что-то прояснится… Весьма солидный список всплыл перед глазами. Пролистал в самый низ, к свежим. [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Технология «Гончарное дело» изучена! Все ваши жители, включая будущих, получают +1 к Ловкости!] [ПОЗДРАВЛЯЕМ! Технология «Примитивное земледелие» изучена! Все ваши жители, включая будущих, получают +1 к Выносливости!] Что⁈ Обе технологии? За один вечер⁈ Хотя нет, не вечер… Сегодня утром одно, а второе буквально полчаса назад… Как вообще успели так быстро? Прокрутил выше, к началу празднования. [Гоблин «Карамелька» достиг 4 уровня!] Ага, Карамелька. Она танцевала на столе. Гоблины пищали от восторга. Получила уровень прямо во время танца, Система вспыхнула золотым светом… Ещё три единицы Красивости и три процента счастья племени. Дальше несколько уведомлений подряд за короткое время… [На племя снизошло озарение! Прогресс технологии «Примитивное земледелие» увеличен на 5%!] [На племя снизошло озарение! Прогресс технологии «Примитивное земледелие» увеличен на 5%!] [На племя снизошло озарение! Прогресс технологии «Примитивное земледелие» увеличен на 10%!] Воспоминания накрыли волной: мы вырезали из дерева лопату. Кривую, неудобную, но рабочую. Пошли за поселение, к свободной земле. Начали копать ямы за загоном для личинок, в них мы торжественно похоронили косточки от персиков, яблок, груш и других фруктов, что были на столе. Всё это под божественную лекцию Диониса. Он говорил, гоблины пищали, ничего не понимая, а я переводил, повторяя его слова. Сам ничего не помню, но мои ясельники, кажется, урок усвоили. |