Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Согласен с помощником. Надо. Но отправить отряд или идти самому? Ладно. Пора научиться доверять своим гоблинам. — Собирай бойцов, — приказал я. — Шрам, его охотники, Болт, Ма… — Я тоже пойду. Обернулся на грубый голос. Орочи стоял, опираясь на свой топор. — Хочу реванша, — серьёзно сказал он. — Если уж гоблины с ними справляются, то и я должен суметь. Я посмотрел на него и открыл статус: Имя: Орочи Раса: Орк Уровень: 6 [ 2847/3200 ] Класс: Философ войны Характеристики: Сила: 14 Ловкость: 9 Скорость: 7 Выносливость: 10 Восприятие: 6+5 Живучесть: 9 Интеллект: 12 Навыки: «Философия войны I» — признанный знаток тактики и стратегии. Уменьшает вероятность ослушаться приказа на 20%. Союзники под командованием получают +5% к урону «Мощный удар I» — атаки наносят дополнительный урон благодаря огромной силе. +20% к физическому урону оружием «Стойкость орка I» — орки невероятно живучи. Уменьшает получаемый урон на 10%. Быстрее восстанавливается после ранений Класс «Вилософ войны» — редкий класс, сочетающий силу воина и ум стратега. Получает +1 к Силе, Выносливости и Интеллекту каждые 2 уровня Действительно, мощный дядя. И танковать, и урон вносить за счёт своих навыков может. Да и дисциплина — это хорошо! — Хорошо, — кивнул я. — Иди с отрядом. Шрам командует, ты помогаешь. Ему нужно учиться управлять отрядом гоблинов. Если что, подсказывай ему, но и голову в битве не теряй. Орочи кивнул, довольно улыбаясь. От шума и криков проснулась Миори. Подошла ко мне, потирая глаза. — Господин, что случилось? — Умертвия в руинах. Отряд идёт зачищать. Она кивнула и сразу стала деловой. — Я организую работы в поселении. Назначу ответственных за новые здания. — Спи, ты нужна мне отдохнувшей. Поселение никуда не денется, я присмотрю за гоблинами, — отправил её обратно в дом вождя. Я прошёлся по поселению, раздавая указания. Этого в кузню — учиться работать с металлом. Помолился, чтобы он не отбил себе молотком что-нибудь. Того в мастерскую — чинить инструменты. Третьего в коптильню — следить за мясом. Гоблины слушались. Не спорили, не ленились. Работали с энтузиазмом. Да и назначал я не кого попало, а тех, кто вызывался сам. Добровольцев хватало. Кто-то поливал саженцы из кувшинов и появившихся при кузне вёдер. Кто-то лепил тарелки из глины, возясь по локоть в грязи. Другие чистили колодец. Без напоминаний. Целая группа помогала Пасте варить суп: резала овощи, мешала варево в котле. Штрафники с красными повязками сами таскали брёвна из леса. Работали усерднее всех, пытаясь искупить вину. Я был поражён. Всё работает. Само. Без моих постоянных напоминаний. Гоблины обрели знания, а вместе с ними и больше обязанностей. Но они справлялись. Даже находили себе то, что лично им по душе. Главное — следить, чтобы сохранялся баланс. Кто-то чинил сломанное копьё в мастерской. Кто-то создавал новые отщепы для будущих наконечников. Со склада несли палки для заготовок. Один гоблин даже смастерил лук на моих глазах. Я немного подсказывал и помогал, но фактически это была его работа. Кривая, неровная, но вполне себе. Гоблин аж засиял от счастья и гордости и отправился на стрельбище под гомон подбадривающих голопузов. А я был рад тому, что они учатся чему-то! Вот что сто процентов счастья делают с племенем! Мне нравится! |