Онлайн книга «Повелитель гоблинов. Том 2»
|
Дионис заметил девушку и подмигнул ей: — Эй, новенькая! Не стесняйся! Ешь! Ты теперь часть команды! Тали медленно подошла, села на край скамьи, подальше от всех. Взяла кусок хлеба и начала механически жевать. Видно, что голодная, но есть не торопится… Гоблины наполнили поляну гомоном, радуясь пиршеству. От счастья, что взлетало раз за разом, поднимая бонусы поселения, многие гоблины сорвали голоса и слегка тронулись умом. Всё превратилось в хаос, где каждый развлекался, как мог и как умел. Все ели, пили и смеялись. Карамелька решила показать Красивость в танце на столе. Хорошо, что шест мы ещё не изобрели… Эта бы залезла, лишь бы моё внимание привлечь. Я едва успел жареные крылышки из-под её ног убрать. Спартак со Шрамом устроили соревнование, кто больше съест. И оба проиграли Ма. Эйнштейн что-то объяснял Пасте, которая с каждой минутой теряла одежду и стыд. Мася огрела нашего умника кабаньей голенью и потащила его за ногу в одну из лачуг. Дионис плюхнулся рядом, налил себе и мне вина. — Ну, Димасик… — сказал он, поднимая кубок. — За новых друзей и новые свершения! Я посмотрел на него, на гоблинов, на Миори рядом, на хмурую Тали в конце стола, на довольного Орочи… И поднял свой кубок: — За новых друзей. Мы выпили. Вино обожгло горло, разлилось теплом по телу. Может, Дионис и прав… Может, действительно нужно иногда расслабляться. Завтра будут новые проблемы. Новые битвы. Новые враги. Но не сегодня… Сегодня мы празднуем! Глава 18 Я застонал, открыл глаза. Яркий свет ударил прямо в мозг. Закрыл. Полежал ещё минуту, собираясь с силами. Получалось откровенно плохо. Но нужно было вставать. Дела не ждут… Попытался приподняться, открыть глаза и голову прострелило болью, мир перед глазами расплылся. Ух… Лучше полежу ещё немного… Опустился обратно на циновку в своём доме. Как я вообще сюда попал? Последнее, что помню , — это столы с едой, вино, гоблинов, орущих что-то про великого вождя и Диониса, распевающего песни во славу нимф из племени «Давалки». А дальше провал… Спустя несколько минут меня отпустило, и я с трудом поднялся. Голова закружилась… Опёрся на стену, переждал приступ и выглянул на улицу. Поселение, к моему удивлению, выдержало божественную вечеринку и жило своей жизнью. Гоблины сновали туда-сюда, таская что-то, копая и стуча. Паста командовала у костра, Эйнштейн с помощниками сидел у камней мудрости. Быстро протрезвели… Сопротивление ядам помогло, что ли? Я протёр глаза, пытаясь понять: у меня галлюцинации или действительно часть наших зданий построилась? Сколько я спал⁈ Каменные стены, крыша, кучи заготовок и инструментов, наковальня, бочки с водой… И впрямь кузница… Стоит и ждёт своего кузнеца и его подмастерьев. Посмотрел в другую сторону, а там — кожевенная мастерская. Повёл взглядом дальше: коптильня дымится, гоблины развешивают на ней мясо; универсальная рабочая мастерская каменного века тоже стоит. В ней даже кто-то активно стучит. Вот что за звук меня так бесит… Словно по голове мне тюкают! Только зернохранилища нет. Контур полупрозрачный ещё. Как? Когда⁈ Там же несколько дней было до окончания стройки! Гоблины складывали остатки еды с пиршества в корзины, относили их в наши примитивные амбары. Испорченное и надкусанное тащили к загону с личинками. Те радостно ползли на свой пир и пожирали объедки. |