Онлайн книга «Повелитель гоблинов»
|
Эйнштейн продолжал свой странный ритуал. Всласть побившись головой, он схватился за палку и стал бить ею о камень, вызывая невыносимый шум. Да ну его… Своих мыслей не слышу. «БАМ! БАМ! БАМ!» Сломав палку, Эйнштейн вернулся к надёжному крепкому оружию — собственному лбу. Ему было больно. Он злился. Скалился. Но не сдавался. Жажда знаний была сильнее. Гоблин не останавливался, раз за разом впечатываясь лицом в гладкую каменную поверхность. — Эй, полегче! Мозги себе отобьёшь! — крикнул я, но Эйнштейн меня не слышал. Или не понимал. У меня заболела голова, думаю, даже сильнее, чем у нашего великого учёного… Желая посидеть в тихом месте, взял с собой Спартака и Фонарщика и покинул деревню с барсучьей тушей. Захотелось пить, да и голод скоро вернётся. Хорошо, что рядом есть ручей. Напившись чистой воды, приступил к разделке туши ножом, показывая внимательно следящим подданным весь процесс. Рано или поздно сработают Повторюхи, и они освоят ценный навык… Хотя я и сам понятия не имел, что нужно делать. Ну, общие знания есть, попрактикуюсь. Хуже не будет. Провозился долго, проткнув шкуру во множестве мест. Наконец я избавил барсука от богатого внутреннего мира и передал потроха радостным гоблинам, мгновенно схомячившим угощение. Мясо нарезал большими кусками, отдельно уложил целую гору жира. Эх, сделать бы из него свечи… Но нет ни знаний, ни технологий, ни базовой лучины. Про огонь вообще молчу. Пока я мыл шкуру и нож, солнце скрылось за деревьями, резко стемнело. Мы вернулись в поселение с красивым номером девятнадцать тысяч девятьсот девяносто девять. Я осмотрелся, пересчитывая гоблинов. Спартак — на месте. Болт — здесь. Фонарщик, Джазмен, Дынька, Тефтелька, Плотва, Паста… Стоп. А где Карамелька? Я обошёл поселение. Нет её. Заглянул в лачуги — пусто. Склад? Тоже нет. Неужели… Я направился к своему шалашу. Приоткрыл шкуру, заменяющую дверь. Карамелька сидела на моей подстилке, обхватив колени руками. Большие глаза смотрели на меня с немым укором. — Ты чего здесь? — осторожно спросил я. Она молчала. Но в её взгляде читалось что-то вроде: «А ты сам не понимаешь?» Я подошёл ближе, присел на корточки. Вот и чего ей для счастья не хватает? Карамелька протянула руку, коснулась моего лица. Её пальцы были маленькими, тёплыми. Я открыл её статус: [Сытая. Расстроенная. Сексуально неудовлетворённая.] — Вот чёрт, — выдохнул я. — Послушай, я правда не… Мы же разные виды! Это неправильно! Она наклонила голову, явно не понимая ни слова. — Слушай, — продолжил я в другом тоне. — Я понимаю, что у вас тут другой мир, но мы слишком разные. Я попытался жестами объяснить. Показал на себя — «человек». На неё — «гоблин». Развёл руками — «разные». Карамелька нахмурилась. Потом вдруг встала и потянулась ко мне, прижалась. Хм, а от неё вкусно пахнет, и выглядит она не так страшно, как ожидалось. Почти человек, только маленькая и зелёная. Гоблинские женщины отличаются от мужчин в положительную сторону. Но всё равно — слишком экзотично… Вот эльфийку бы какую-нибудь найти… Это уже другой разговор! Главное — не гномиху бородатую. Как у нас последние годы её представляют всякие… режиссёры. — Нет-нет-нет, — я мягко отстранил её. — Найди себе хорошего парня. Вон, Болт симпатичный. Или Спартак — боец, защитник. |