Онлайн книга «Статус: Искатель»
|
Открытые пространства — это их преимущество. Они могут окружить, задавить массой, атакуя со всех сторон. Даже со всем своим арсеналом и бонусами я не смогу держать оборону против тысячи врагов на открытой местности. Рано или поздно они прорвутся и нанесут единственный критический удар. Мне нужны узкие коридоры. Лабиринты. Места, где можно контролировать направление атаки, где их численное преимущество превратится в недостаток, где я смогу убивать их по несколько штук за раз, используя узость прохода как естественную защиту. Возвращаться наверх не было смысла: там точно такие же открытые ярусы. И частично разрушенные. На уровне с подземными монстрами ещё и сражаться придётся с этой толпой безумной… Я всё ещё без мизинца тут бегаю и размышляю. Самая большая моя неудача за этот марафон истребления… В общем, попробуем следующий ярус изучить. Тем более что часть демонического легиона оттуда я точно истребил. Должно быть полегче первое время. Коридор оказался широким — метров пять. Лучше, чем открытая площадь, но всё ещё слишком много пространства. Но идём дальше: нужно найти спуск на следующий ярус. Там должна быть другая планировка. Наверное… Лестница предстала передо мной через минуту. И опять она волшебным образом приведёт меня в новое место… Эта лестница была такой же мерзко-чёрной, как и все прочие. Ещё и крутой, ко всему прочему. Демонов вокруг не видно. Либо уже сбежали на следующий ярус, либо где-то на ближайших улицах затаились… Спустился метров на двадцать. Лестница закончилась длинным коридором и дверью. Открыл её, огляделся… Вообще всё по-другому. Вместо широких, открытых пространств меня встретили узкие проходы. Потолки стали ниже — метров пять от пола. Видимо, предел роста демонов. Коридор был не шире трёх метров. Факелы горели, отбрасывая длинные тени. Я усмехнулся. Вот это уже лучше. Здесь я смогу работать эффективнее. Прошёл ещё немного вперёд. Коридор разветвлялся, переходил в другой, а тот — в третий. Настоящий лабиринт прям… Я различал множество запахов. Демоны живут здесь, патрулируют, охраняя что-то… Нашёл небольшую комнату в стороне от основного коридора. Дверь была приоткрыта, внутри — пусто. Зашёл и осмотрелся. Помещение размером пять на пять метров, голые каменные стены, никакой мебели. Подойдёт для короткого отдыха. Прикрыл дверь и опустился на пол спиной к стене. Регенерация затягивала последние мелкие порезы. Мана восстанавливалась медленно, процента три в минуту. Через полчаса будет почти полный запас. — Алиса… Нужна разведка, — пробормотал я. «Да, да… Я уже. Похоже, что мы в здании… Судя по обстановке и коридорам, в замке. В подвале замка…» Вот и хорошо. Это мне нравится. То что нужно для игр с демонами в кошки-мышки! Только вот кошкой здесь буду я. Призвал системное окно Статуса и открыл раздел профессии Охотник на демонов. Уведомлений во время боя было слишком много, потому я игнорировал их. А сейчас, пока есть возможность, можно и промежуточные итоги глянуть. Раздел «Благословение Системы» значительно разросся. К десяти уже имевшимся бонусам добавилась целая куча… Полученные усиления: Сопротивление магии молнии увеличено на 4% Скорость восстановления маны увеличена на 4% Сопротивление магии воды у врагов уменьшено на 2% |