Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
Меня они заметили почти сразу. Сложно не заметить красный плащ в серо-зелёных развалинах посреди холмов. Поднялись и отошли от кострища, на котором жарили какое-то мясо. За их спинами стоял сине-фиолетовый сундук, переливающийся магией. Награда достойному. Работай я в паре с Марией, отвлёк бы огров, давая ей вскрыть замок, забрать награду и уйти дальше. Но я сейчас один. Так же будет и у драконидов. Азарт съедал меня изнутри. Очень хотелось сравнить себя сегодняшнего с тем, кем я был совсем недавно. Я активировал «Глубокий анализ», «Парящий охотник» подключился сам по себе, и информация потоком хлынула в голову. Я увидел сильные и слабые стороны монстров, что уже начали топать ко мне, стремительно сокращая дистанцию. Они — танки. В них плещется ярость диких монстров, у них невероятно прочная кожа. И слой жира позволяет игнорировать большую часть ранений коротким холодным оружием. Копья, глефы, короткие мечи, топоры и всё аналогичное сработает, только если знать, куда бить. Но даже это не панацея, ведь у них чертовски мощная регенерация. У меня обычный одноручный меч. Внешне. Но им можно достать до внутренних органов. И я знаю, куда нужно бить! Магия против них работает, но лишь отчасти. Насколько я помню свои прошлые битвы, как минимум пятидесятипроцентное сопротивление к стихийной магии у них есть. Вот уж действительно раса, благословлённая системой, но не сумевшая завоевать своё место под солнцем. Хотя кто знает… Может, я однажды и царство огров найду. Они, в отличие от троллей, хотя бы общинные существа. Так что всё возможно. Начнём с банального заклинания. Я активировал «Каменную кожу» за пятьдесят маны. По коже словно пробежал импульс, стало щекотно. С учётом моего Резонанса, у меня лишь незначительно упала Скорость, а вот сопротивление физическому урону выросло на пятьдесят пять процентов за счёт магии земли. Это уже солидно. Даже если ошибусь — не умру. Огры были уже близко. Один из них, видимо, главный, во всё горло взревел и пошёл в атаку, а остальные его почтительно пропустили, поддерживая своим рёвом. Вызов брошен. И я его принимаю! Огр приблизился, замахнулся дубиной сверху. Такой здоровый… Но такой медленный! Шагнул вправо, и дубина грохнулась на землю рядом, поднимая облако пыли. Я развернулся, ударил мечом по колену огра. Клинок прорезал кожу, вошёл в сустав, наткнулся на кость. Кровь брызнула. Огр взревел, но не упал, хотя вылетел крит, нанося максимум урона. Здоровяк попытался ударить меня наотмашь. Я пригнулся. Дубина просвистела над головой, и я ударил снова, после магического эха меча. По тому же колену. Глубже. Кость хрустнула. Рывок, и я щитом врезаюсь в страдающую ногу. Кость не выдержала, надломилась, и огр упал. Травма серьёзная, тут простая регенерация не справится. Нужно ногу вправлять. Ноя я этого сделать не дам. Второй огр налетел слева. Дубина летела в бок. Я поднял щит, принимая удар. Звон ударил по ушам, отдача прошла по руке. Щит поглотил большую часть урона, остальное погасили доспехи, магия и мышцы. Но я всё же отлетел на два метра и сделал ещё два шага назад. Увы, законы физики никто не отменял. Кроме магии… А такую магию я пока не применял. Огр сильно удивился и взревел. Схватился за руку. Видно было, что ему больно. |