Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
«Только в крайнем случае решат рискнуть… Если им ничего не останется. Но я не планирую ждать до самого конца». «Главное — не опозорься и не проиграй», — наставительно произнесла Алиса. «Это да. Но лучше здесь, чем у драконидов. Просто попытаюсь показать максимум, на что я способен». — Так! Отряд! Строимся! Делимся на три группы, формируем отряды разведки. Наша задача — понять, какие кланы рядом с нами, найти Псов, изучить локации и монстров, что охраняют сокровища… Так! Ты куда⁈ — прокричал мне вслед офицер нанимателей. — Добывать победу. Но и вы постарайтесь, не отлынивайте, — крикнул я в ответ и начал спускать по тропе. — Самоуверенный болван… — прокомментировал Карл. Возможно, он прав. Но мне важно понять, действительно ли я могу на что-то рассчитывать со своим уровнем навыков или же мне пора заканчивать воображать себе невесть что о собственных талантах. Потому я и решил участвовать в этом турнире. Мои ноги несли меня вниз. Повышенные Ловкость и Восприятие позволяли ступать на твёрдую поверхность, не рискуя съехать вниз, расшибая колени и голову. Через пять минут я достиг подножия. Ароматы травы, земли и хвои окружил меня. Обратил внимание на запахи по привычке, пытаясь найти знакомые. И удивился: они тут были в изобилии. Но в основном растения. Ценные магические ингредиенты… Что-то из них можно взять с собой. Но Джованни, к сожалению, они не достанутся. Справа — лес, наполненный запахи монстров. Слева — поляна с руинами вдали. Прямо — холмы. Я использовал «Воспарение» и прыгнул так высоко, как только возможно, после чего практически завис в воздухе. Восприятие обострилось. Взгляд скользнул по долине, вычленяя детали. Руины на поляне — ближайшая локация. Может, пару километров всего. Чуть дальше и ближе к центру, среди холмов ещё одни руины. Километров десять. Лес тоже сильно выделяется… Наверняка и там есть руины. Вот пусть «Мемория» ими и занимается. Они, как и большинство кланов, пойдут к самым близким локациям. Это логично и позволит заработать больше всего очков. А я пойду к дальним, ближе к центру долины. Там меньше конкуренции и больше времени на зачистку. Я опустился на землю и побежал вперёд. Почва под ногами твёрдая, никаких болот, никаких зыбучих песков или острых камней. Ветер свистел в ушах. Редкие деревья мелькали по сторонам. Через десять минут я достиг холмов. Поднялся на вершину одного из них, огляделся ещё раз, уточняя детали, и увидел в ложбине между холмами руины. Большие каменные стены, полуразрушенные башни, арки, скрытые кустами и высокой травой. То ли мелкий городок, то ли аванпост. Принюхался… Смердит монстрами. Значит, пора готовиться к бою. Я спустился с холма, забрался на следующий и в траве по пояс наткнулся на каменную ограду. Её я не заметил сразу… Но теперь понятно, что руины явно больше, чем показались мне изначально. Спустился к ближайшей каменной арке, олицетворяющей собой вход в «город». Прошёл ещё немного и остановился. Начал доставать меч из ножен. Монстры уже тоже были здесь. Старые, хорошо знакомые огры… От их разумного сородича я чуть не умер в самом начале своего путешествия. Эти же не были, как он, «избранными». Дикие, злобные… Хотя, с их точки зрения, монстр здесь только один. И это я! Огров было шестеро. Телосложением они мало чем отличались от своих болотных братьев, с которыми я сражался в Лабиринте. Три метра ростом, серая кожа, мускулы под слоем жира. Дубины в руках, толстые, как брёвна. |