Книга Статус: Уже не новичок, страница 21 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Уже не новичок»

📃 Cтраница 21

— Слушайте внимательно, — сказал я негромко. — Планы меняются.

— В смысле? — нахмурился Граф.

— Вы отправитесь дальше без меня. На юг, к Каменному Броду. Там подождёте. Я догоню.

— А ты куда? — Вася уже всё понял, но спросил для порядка.

— В Маску.

Граф открыл рот, чтобы возразить, но я поднял руку:

— Это не обсуждается. Маша — член нашего отряда. Сильный боец. Верный соратник. Я не могу просто так рисковать потерять её. Если Декарт откажет… Если он решит удержать её силой…

— Ты собираешься драться с Архонтом? — тихо спросил Граф.

— Если придётся — да.

Повисла тишина. Даже гномы притихли.

«Логично, — одобрила Алиса. — Декарт — манипулятор. Он не отпустит ценный актив просто так. А Мария слишком ценна, чтобы её терять. И слишком важна… для тебя».

Я не стал спорить. Она права. Маша важна. Очень важна для меня. И не только как боец.

— Когда выдвигаетесь? — спросил я у Графа.

— Завтра утром. Мне нужно ещё раз попрощаться с семьёй, зайти в библиотеку, сходить с гномами в торговую гильдию. Попробуем заработать по пути.

Я мысленно ухмыльнулся. Молодец, Рафик, растёшь. Хочешь взять местные товары, сунуть их в котомки гномов и продать на юге как их продукцию? Гномы редкость. И их товары ценятся только поэтому. Хороший план. Мне нравится. Немного бесчестно, но любая торговля — это попытка свести всё к прибыли любым способом.

— Хорошо. Брячедум, присмотри за ними.

Гном кивнул:

— Не переживай. Мои топоры всегда наготове.

— Может, с тобой пойти? — тихо предложил Вася. — Всё ж это опасно…

— Не бойся, дружище, — хлопнул я его по плечу. — Помирать я не собираюсь. Революцию устраивать тоже. Просто верну человека, что был с нами с самого начала.

Я проверил снаряжение. Всё на месте. Можно идти.

— Удачи, — сказал Граф.

— И вам.

Я развернулся и пошёл к городу, где всё начиналось.

Машу я не догнал. Шустрая… Но добрался до своей цели я быстро. Уже поздним вечером был в Маске. Фух! Подумать только… Настолько быстрее и выносливее стал!

Гнал я без остановок, используя все свои навыки и особенности. На варге верхом, конечно, было бы проще, но слишком уж приметные наши зубастики. Так что пришлось купить обычную лошадь.

Чуть не загнал бедное животное до смерти… А как она выдохлась, так оставил её на ближайшем постоялом дворе, продал первому встречному практически за бесценок. И дальше своим ходом. К счастью, я ненамного медленнее бежал, чем рядовой скакун нашего Домена. Спасибо коллекции особенностей и экипировке.

Ближе к городу я стал скрываться. Алиса разведывала путь, предупреждала об опасностях, помогала избегать патрулей и любопытных глаз. Мы работали как единый механизм. И вскоре показались стены Маски.

Город почти не изменился. Всё те же серые камни. Всё тот же запах навоза и дыма. Всё та же толпа у ворот.

Я не пошёл через главный вход. Слишком много глаз. Слишком много вопросов. Вместо этого обогнул город и нашёл место, где стена была пониже. Ночью, когда стража сменилась, я перемахнул через неё одним прыжком.

«Чисто», — сообщила Алиса.

Я растворился в тенях.

Маска ночью была другой. Тише. Опаснее. По улицам шныряли не самые благонадёжные люди. Патрули стражи ходили редко и неохотно.

Я двигался от тени к тени. Капюшон от плаща натянут прямо поверх шлема на глаза. Лицо скрыто. Шаги максимально бесшумны, движения выверены, так что никто не обращал на меня внимания.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь