Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
— А ты тут базу делать собрался? — удивлённо посмотрел на меня мужик. — А тебя как, вообще, зовут-то? — Ох! Глупая моя голова!.. Забыл, что я не в родных краях, где меня каждая собака знает. Эльдар Штраус! Лучший охотник на сбежавший сброд и заныкавшихся зеленошкурых к востоку от Мальмо… — Портовый город? — Ага. С самого юга веду этих ушастых и остальной мусор. Думал: после нашествия смогу собрать ещё больше пленных, но, увы… Архонты орков не хотят продавать, а гоблинов в большинстве своём уже пристроили куда-то на работу. Этот… Как его… Архонт Леман всех гоблинов к себе стянул и увёл на восток куда-то. Что-то там происходит. Я только зря время и деньги потерял, свернув с главной дороги к нему, — начал он жаловаться на моего знакомого. Я улыбнулся. Ну да. Конечно, ему нужны люди и нелюди. И много. Не только город восстановить надо, но и необходимо укрепить новообретённые земли от бывших хозяев, жаждущих реванша. Вот он и сгрёб всех, до кого дотянулся. — Ну, хорошего пути в таком случае. И пусть дорога будет безопасной, — пожал я его руку и тоже представился: — Алекс Лисоглядов из отряда авантюристов Русские Кабаны. — Где-то я про вас слышал… — прищурил он глаза, тряся мою руку и пытаясь вспомнить о нас хоть что-то. — Наверняка в землях Лемана и слышал. Мы сами оттуда пришли. — И увели оттуда последних гоблинов… — тяжело вздохнул торговец живым товаром. — Ладно. Удачи вам. Попытаю счастья в приграничье. Может, найдём там ещё кого-то, а то, чувствую, ничего и не заработаем практически… Эх, пришёл бы ты сюда через пару недель или месяц, думаю, число тех, кого ждёт виселица, увеличилось бы в разы. И всех гадов тебе с удовольствием отдали бы. Ну или почти всех… Торговец ушёл, а я повернулся ко второй группе. С ними уже вовсю беседовал Александр. Как я понял, это бывшие жители, решившие, что пора перестать бродяжничать или побираться у входа в город и вернуться в деревню. Домов оставалось всего два, но энтузиазма у людей было хоть отбавляй. Да и у нас имелись запасные палатки. Как хозяин этих мест, Александр решительно настоял и передал палатки беженцам, что вернулись домой. Люди стали осваиваться, осторожно посматривая на меня и моих соратников, а также гоблинов и варгов. Уверен, такое соседство будет вызывать у людей много опасений, и первые ночи они спать не будут. Настало время заняться делами, а не языком чесать. Собрались Кабаны и Кабанессы и распределили фронт работ и задачи. За что я люблю своих ребят, так это за их профессионализм и самостоятельность. Сказал, мол, занимаемся полезными делами, распределяем задачи между собой, и всё, их нет. Разлетелись по городу, как горячие пирожки по скидке в столовой, полной голодных студентов. Большую часть ребят я не видел аж до самого вечера. Затем стали возвращаться кто поодиночке, кто парами. Александр вообще с собой нервничающего Николушку привёл под защитой тройки городских стражей. Впрочем, это не добавило помощнику Архонта смелости, и парень то и дело оглядывался на каждый шорох. Даже если это просто ветер волны поднимал или листвой шелестел. — Давайте уже быстрее. Я всё сделаю, и уйдём отсюда… — дрожащими руками крутил Николушка перед собой, находясь на грани панической атаки и всеми фибрами души желая убраться отсюда куда подальше. |