Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»
|
— Вижу, что мы договорились? — Я обсужу вечером этот вопрос сам знаешь с кем. Думаю, он даже будет готов помочь вам, если вы докажете серьёзность ваших намерений, — прищурился Вито. — Одна банда Висельников очень докучает нам в последнее время. Потопили корабль, убили отряд дальнего дозора, повесили нескольких честных торговцев… Они даже не грабят особо. Так, шантажируют людей, воруют и требуют выкуп. Ловили их, пытали, казнили — бесполезно. Мелкие сошки, отбросы, выполняющие приказы и понятия не имеющие, кто у них главный. Будет сложно достать его. — Значит, доставить вам живым? — поинтересовался я. — Архонт тебя расцелует, если ты сможешь привести его живым. Но хватит и доказательств с головой этого ублюдка и новостью о том, что эти грязные животные разбежались по норам и боятся высунуться. Мы хотим, чтобы народ Крево перестал шептаться по углам и бояться Висельников. — Нет, такая награда мне ни к чему, — улыбнулся я. — А вот устроить отморозкам праведный террор — это ко мне. Это я могу. Пойду, попробую получить оплату за монстра озёрного. Эта амфибия не так напрягала, как ваша бюрократия. Я рассмеялся, а мой собеседник удивился и захлопал глазами. — Вы эту сволочь завалили? Когда? — Да в первую же ночь на звук гитары выполз. — Вот ведь! А мне и не доложили… «ТУК-ТУК». — Господин Вито, вы тут? — из-за двери разнёсся громкий голос помощника. — Хорошие новости! Убили озёрного монстра… — Вот и доклад, — пожал я плечами. Вито деактивировал артефакт подавления, я спрятал жемчужину, и он открыл дверь, впуская помощника. — Да, я уже в курсе, — стал он перед ним, не пропуская в свой кабинет. — Ваше благородие, докладываю. Его убил какой-то малоизвестный отряд новичков. Некие Русские Кабаны. Только вчера зарегистрировались. Они совсем зелёные, даже не обновили информацию о монстре и не знают, что цена за заказ выросла на десять талантов! Мы им выписали чек на меньшую сумму, а сэкономленные… — Кхм… — кашлянул Вито и отошёл в сторону, а я увидел того самого дежурного координатора, что гонял меня по этажам. — Здорово, экономист! — помахал я рукой, сидя в гостевом удобном кресле, закинув ногу на ногу. — Помнишь, я тебе месяц назад эльфийскую настойку подарил? — Гхм… Помню, ваше благородие. На юбилей… — И как она тебе? — загадочно спросил Вито. — Ещё не открывал… Повода не было, — отступая на пару шагов, произнёс он. — Мой юный друг, перебравшийся в наши края и понятия не имеющий, что мои подчинённые могут нагреть его на вшивые десять талантов, очень любит коллекционировать диковинки. Думаю, она поможет тебе загладить вину за свою узколобость и жадность. Понял? — Понял! Я мигом! — исчез он, а я удивился. — Эльфийская? — По названию — да. Но, скорее всего, к эльфам никакого отношения не имеет. Чистый маркетинг. Он об этом не знает, считает, что урвал трофей. У меня же дома целый ящик такой куплен. На вкус действительно ничего, только чересчур сладкая. — Спасибо. Девочкам понравится, я думаю. — И Герде? — Её вкусы… весьма специфичны. Не знаю, — честно ответил я. — Пойдём пока, заберём причитающуюся премию, — двинулся из кабинета Вито, приглашая меня прогуляться по адскому лабиринту бюрократии. Глава гильдии посмотрел на свои наручные часы, удивился табличке «Обед» и попросил меня подыграть. Я без сомнений согласился, взял табличку и ворвался в пещеру Цербера. |