Книга Статус: Я, однако, новичок, страница 84 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Статус: Я, однако, новичок»

📃 Cтраница 84

— Эй, мужик! Гоблинов почём продашь? — задал вопрос азиат с длинными и тонкими усами, отчего напоминал монгола времён вторжения на Русь.

Кажется, передо мной торговцы живым товаром… Интересно, куда это они собираются отправиться, если граница на севере закрыта?

Глава 15

— Увы, работников не продаём, — пожал я плечами.

— Уверен, что это не так. Дам по таланту за каждого из них, — заявил мужик и полез в кошелёк за монетами.

Ты всерьёз думаешь, что я отдам их за бесценок? Может, орки за гоблинов и заплатят в три раза больше, но где мне ещё найти таких ответственных копателей, расчёсывателей варгов, уничтожителей остатков ужина и, на секундочку, просто ставших уже чуть ли не родными полуросликов?

Их шалости здорово развлекают, усердия им не занимать. Плюс есть переводчик, способный точно донести своим, что мы хотим от них. Да, это не бойцы и не поддержка тыла. Но нас слишком мало, чтобы тратить время на всякие мелочи. Воду принести из озера для будущего чая, распалить огонь, окопать кострище, убрать все шишки, камни и палки из-под палаток — мы можем сделать это сами, не вопрос. Но зачем, если гоблинам эта работа нравится? Особенно когда они за неё получают вкусняшки?

— У меня на них свои планы. Извини, не продаются. Наоборот, готов купить парочку у тебя.

— Тоже не продаём, — покачал головой он, видимо, посчитав меня своим коллегой. — Даже если дашь столько же, сколько орки заплатят. У меня и так недостача в сравнении с их заказом.

— Так ты к оркам их везёшь? Я думал, граница закрыта…

— Кому закрыта, а кому нет. Пока два племени воюют, другие копят силы. Подробностей не дам, ты уж извини. Секреты свои никто не распространяет.

— И что, никакого риска?

— Риск был всегда. А сейчас он вырос многократно! — хмуро заявил торговец. — Но вместе с ним выросли на порядок и цены. А кто не рискует, тот не пьёт гномью настойку! О! Варги? Почём? Где взял?

— Приручил, — ответил я, чем сильно удивил мужика.

— Ого… Мне бы такие таланты. Мы больше пятидесяти шавок орочьих зарезали, не сумев обуздать. Конечно, даже за мёртвых варгов платят неплохо, но вывезти бы их тем же оркам на севере, уверен, получили бы раза в три-четыре больше, чем за мёртвых.

— Ты бы потратил столько же, чтобы их прокормить. Жрут они как не в себя…

— Да это ерунда. Пленники всегда дохнут, а за мёртвых орков и гоблинов, да и этот мусор разбойничий и должников никто не платит. Сожрали бы — и копать не пришлось бы могилы, — заявил работорговец, чем вызвал у меня чувство омерзения.

Вообще, он прав. Говорит весьма прагматично, что очень важно для торговца. Но как же всё-таки отвратно от его слов…

— А кто из них за долги продан? Если они нормальные, просто неудачники, я бы их, может, и выкупил…

— Ох, поверь, оно тебе не надо. Тут все как один конченые люди. Ленивые, мерзкие, асоциальные. Им ничего не поможет. Каждый из них уже не раз на исправительные работы попадал — всё без толку. Даже контракты были у многих с главами поселений, лишь бы херню не творили. Не помогло. Они теперь мясо с кучей негативок, которое достало всех и каждого. Воришки, алкаши, наркоманы, мошенники. Я не беру тех, кто просто накосячил. Я беру тех, кого приговорили к повешению, — объяснил он мне. — Так что, никого не продашь?

— Говорю же: самому рук не хватает. Сейчас придётся в город идти искать вольнонаёмных.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь