Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
— Дальше всё совсем уж пошло наперекосяк… — вздохнул я. — Встреча со стражем, найденный ключ, удар в спину союзнику от Дилана… Я понял, что он вообще не командный игрок и мы ему были нужны лишь для прикрытия и ускорения поисков ключа. И вот, когда ключ попал в мои немощные руки новичка, он начал действовать, раскрыл свою истинную суть. Он атаковал тех, кто мог бы стать угрозой для него в этом или следующем раунде. Дуэт лучника и щитовика пытался справиться с блуждающим стражем, а он чуть ли не играючи расправился с ними всеми разом… Я снова вздохнул и продолжил рассказ… Я не стал ей говорить, что у меня появился пистолет и три патрона. Сказал, что выстрелил из лука, но попал точно в шею не ощущавшему от меня угрозы Дилану. Этот выстрел стал для него роковым, а я дальше пошёл один, не дожидаясь момента, когда этот крысюк и меня решит прирезать. И о том, что я успел его полностью раздеть и разоружить, тоже рассказал. — История повторилась… Ты снова стал обладателем его богатств… — задумчиво произнесла Мария. — Практически всё пойдёт в казну отряда. Даже это… — потряс я бумажкой из его поясной сумки. Это был чек на предъявителя, гарантирующий выплату тысячи талантов в любом отделении Рубинового банка. Одна лишь была с этой бумажкой… На наших землях отделений Рубинового банка не существует, насколько я знаю. В нашем Домене, конечно, есть банки, но они пока что даже в единую сеть не сформировались. Да и люди им не особо доверяют… Каждый город — государство в государстве. Если кто-то приходит и обещает золотые проценты из другого «государства», это выглядит подозрительно, и местные Архонты не дают возможности таким дельцам расширить свой бизнес. А банк в одном городе — всё равно что лавка ростовщика. Разницы и не заметишь. Ну, зато я теперь точно знаю, что где-то там существует Рубиновый банк и в нём хранятся денежки. Откуда эта бумага взялась у Дилана, мы можем разве что предполагать. Но, скорее всего, он банально её получил с чьего-то трупа. И скорее всего, с трупа состоятельного иномирца… Что же… Мой враг оказался человеком весьма богатым и самоуверенным. Когда мы разбирали добычу, мы многое о нём узнали. Он взял с собой ряд документов, после которых стало понятно, что он — охотник за головами. Причём не простой, а элитный! И брался он только за дорогие заказы. Никаких убийств соседей за украденную палку колбасы. Среди его писем нашлись подтверждения убийств помощников Архонтов, заместителей гильдий, одного главы клана-«выскочки» по меркам его заказчика… Бумаг было очень много, и, судя по всему, Дилан всё взял с собой. Видимо, решил сменить место жительства. А заодно выследить меня, своего обидчика, и прикончить… Но не вышло. И теперь его грязные секреты, как и имена части заказчиков, стали мне известны. Вопрос, что с этим всем делать, я оставил на собрание отряда. Это ведь возможность как приобрести репутацию, раскрыв грязные тайны некоторых власть имущих, так и заиметь врагов среди тех, чьи имена вскроются… Нужно быть осторожными. Кроме этих записок с опасным содержимым, мы получили полный комплект экипировки из вещей редкого и эпического качества. И должен признать, многие из них мне подходили. Кроме обуви. Размер не тот… Дилан был весьма рослым парнем, но ножка у него — как у Дюймовочки… Ещё бы чуть меньше, и сапоги бы идеально подошли Маше. Впрочем, она и так смотрела на эту эпическую обувь и подумывала о тёплых носках. Наденет их, и тогда боты ей точно будут в самый раз. А бонусы там прям сладкие… |