Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Не знаю, как это случилось, но вселенная словно услышала мои мысли и договорилась с местной Системой. Передо мной выскочило системное сообщение. Резко и неожиданно. Я даже вскочил из-за этого, чем привлёк всеобщее внимание и остановил задушевный рассказ Герды. — Ты чё вскочил? — нахмурилась наша безумная метательница, явно недовольная тем, что я перетянул на себя всё внимание. — А? Да ноги затекли сидеть… Пойду, пройдусь. — Ну иди-иди… Так, на чём я закончила? Значит, вонзила я топор в череп этого зеленошкурого и понимаю, что он застрял. Тут же разворачиваюсь к выходу из пещеры, а там ещё один. И прёт прямо на меня. Меча нет, топор застрял, дротики закончились. Против этого громилы остались лишь мои кулаки! Пират, параллельно переводивший всё это нашим гостям, охнул, ахнул, испуганно посмотрел на неё, а вслед за ним повторили и остальные, даже гном. Хотелось сказать: «Боже, Герда, они же ещё дети…» [Получено задание: найдите беженцам новый дом.] Интересно, что там предлагают в качестве награды? И почему именно сейчас Система решила выдать мне такое задание? Я открыл статус и начал читать примечание к заданию… — О как! Ну что же, это всё меняет! Глава 13 Порой так случается, что нам дают выбор без выбора. Ну или дают крайне сомнительные альтернативы, которые моментально закапываются на кладбище идей. И так остаётся кажущийся единственно верным лишь один путь. У меня так было с желанием работать на государство, чтобы стать частью структуры с доступами к государственным тайнам, ведь по-другому я не знал, как мне найти информацию о пропавших родных. То же самое произошло, когда мне на голову упали дополнительные занятия с дочкой начальницы, за счёт чего я получил более свободный доступ к архивам и материалам. Такая же ситуация была у меня и с попаданием в этот мир, когда Рейверы под дулом пистолета притащили меня к свеженькой трещине, ведущей к испытаниям избранных. И в этом мире подобные ситуации повторялись из раза в раз… Причём я уверен, что альтернативные пути были. Но с моей колокольни, с моими знаниями и опытом, я их просто не мог разглядеть. А если бы и разглядел, то вряд ли смог нормально воспользоваться. Скорее накосячил бы от души, после чего история Благородного Лиса закончилась, не успев начаться. Сейчас вот снова появился такой случай. Я уже три часа сидел и ломал голову. Даже подключал «Глубокий анализ» и упирался спиной в дерево для успокоения и концентрации. Но всё бесполезно… Среди десятков пришедших в голову вариантов единственно верным казался всего лишь один, пусть он и нёс в себе большие риски. Была уже глубокая ночь. Знакомство с племенем Жёлтого Зуба и сборной солянкой гномов из различных уголков мира, угодивших в плен к оркам, затянулось, и лишь час назад они ушли в свой лагерь, чтобы отдохнуть после долгой и опасной дороги. Наконец-то… Ну а мне предстояло доказать самому себе, им и людям, что не все гоблины — зло, не все разумные расы хотят нас убить и что эти сорок две бедолаги, выбравшиеся из плена и сломавшие оковы рабства, могут быть полезными. Этого же требовал и квест, что выдала мне Системы… [Найдите беженцам новый дом: Сорок два представителя других цивилизаций ищут помощи на территории человеческих земель. В век, когда межрасовые различия приводят к глубокой ненависти, вы можете сделать доброе дело и уменьшить степень недоверия между различными народами. Ваш покровитель хочет, чтобы вы позаботились о беженцах и гарантировали им безопасную жизнь на территории Домена. После того как вы сделаете это, расскажите лидерам двух народов о белой лисице, что указала на этот Путь, и убедите их построить святилище божеству. |