Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Пока что он ориентировался в своих поисках на кучерявого Рафаэля — сына одного из Архонтов Замахана, — уехавшего, согласно собранным Диланом данным, вместе с его целью. Этот лагерь был не более чем счастливой находкой на пути, где охотник за головами дополнил картину произошедшего и убедился в своей правоте. Его цель защищают. Поэтому действовать ему придётся куда осторожнее, чем он предполагал. Поблагодарив актёров и узнав, что они направляются в начавший покрываться легендами город Шлёпск, Дилан покинул лагерь верхом на лошади. В данный момент он оказался в тупике, и ему было необходимо выяснить всё, что происходило в этом районе, подвергшемся нападению орков. Может так быть, что его цель уже мертва. Это было бы грустно, но сэкономило бы время Дилану. Если бы он только мог как-то это подтвердить… Дилан двигался дальше по дороге и встретился с очередным отрядом. На этот раз это были кавалеристы Замахана, и, так как уже была практически ночь, набился к ним на стоянку, чтобы послушать их байки и слухи, порассказывать свои и, быть может, найти хоть какую-то зацепку. И какого же было его удивление, когда основным объектом обсуждения вояк стал отряд авантюристов «Русские кабаны», вошедший в тройку независимых отрядов по числу убитых орков и при этом привлёкший внимание всех трёх Архонтов. А описанный ими маг, сумевший подчинить варгов орков и провести их маршем через весь город, подозрительно сильно напоминал исчезнувшего у него буквально из-под носа Алексея Ковалёва… И сам отряд авантюристов поразительно сильно перекликался с корявым описанием Трумпика. — Кучерявый маг у них кажется таким простачком, никудышным воином, а орков несколько раз своей магией заставлял замереть. Ещё и этот выстрел его разъедающий… Ты в курсе, что он эпические латы одного из командиров орков в хлам уничтожил? — делились впечатлениями бойцы под тихое лошадиное сопение. — Кучерявый маг, говорите… — задумчиво произнёс Дилан, прикидывая маршрут к разрушенному войной городу. Глава 8 Однажды мудрый человек сказал мне, что, если драка неизбежна, бить нужно первым. Потом, когда я стал взрослее, другой — не менее мудрый — человек сказал, что лучшая драка — это та, которой не было. Тот, что поделился со мной первой мудростью, был осуждён на пять лет, потому что жил согласно собственным принципам. Второй — попал в больницу с несколькими переломами по той же причине. Так я понял, что истина всегда находится где-то посередине и что нужно думать головой и уметь оценивать ситуацию. Если начать хамить первому встречному, можно получить по лицу. Если не дать отпор, тоже можно получить по лицу. Что делать в этом случае? Как минимум, научиться ставить блок, держать удар и давать сдачи. А ещё лучше иметь в своих руках аргумент, после которого все, кто желает создать проблемы, медленно поднимут руки и отойдут подальше. И у меня таких аргументов целых два. Первый — пистолет. Но с ним хватает проблем. Начиная с отсутствия патронов и заканчивая тем, что многие люди — в особенности те, кто не является выходцем с Земли, — понятия не имеют, что это такое. Неожиданно, но Земля оказалась самой технологически развитой планетой из нашего трио. В общем, далеко не все люди понимают здесь, что вообще за зверь такой это наше огнестрельное оружие. |