Книга Законы Рода. Том 11, страница 101 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.ec

Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»

📃 Cтраница 101

Старик, что аж покраснел, пытаясь выдавить из себя хотя бы каплю маны, наконец выдохнул и, прикрыв глаза, кивнул. Видимо, это надо считать за согласие и признание поражения.

— Очень красивый нож. Хотел бы я, чтобы такие же искусные мастера поработали и с моими артефактами… — вздохнул я, любуясь изысканно украшенной рукоятью. — Ошейник я сниму, это тоже демонстрация. Слишком ты ретивый оказался как для своих лет. Спокойнее надо быть, мудрее…

Я вложил идеально сбалансированный кинжал этому жутковатому и упёртому старику в руку и деактивировал ошейник.

— Как бы я хотел тебя спалить до костей…

— Но увы и ах… Моё пламя было и в тот раз сильнее твоего, просто его было меньше. Если бы сейчас мы померялись силами, боюсь, дворца бы уже не существовало, а султана Кемаля отскребали бы с городских окраин. Вино есть? И что-нибудь вкусненькое, типа шоколадки? А то мы больше суток на ногах, поесть даже некогда было…

— Что ты за монстр такой… — хмурился старик. — Лёд и огонь… Эти силы же не сочетаются! Да ещё и зелёные.

— А вот это уже секрет, — подмигнул я. — Ну что, обсудим предстоящее маноизвержение и роль Османской Империи в её подавлении?

— Пи!

— Или поедим сначала и нормально уже познакомимся, коллега?

* * *

Бессрочное перемирие было объявлено уже вечером того же дня. Гордился ли я собой за это? Не особо. Мог бы и раньше разъяснить всё османам. Намного больше людей было бы живо, быстрее бы начали восстанавливать города, разминировать дороги и поля. А так… Дай бог управятся до февраля хотя бы с частью предстоящих проблем.

Я сумел организовать онлайн-встречу между князем Симеоном и султаном Кемалем и выступил переводчиком. Сейчас это перемирие, но уже можно прямо сказать, что война окончена. Солдаты двух стран вернутся на первоначальные рубежи, болгарам вернут вывезенные ценности, а я османам верну её золотовалютные запасы. Мне они, если честно, без надобности. В ближайшее время толку от них никакого не будет. Другое дело артефакты, оружие и прочие полезности, которые я вполне себе мог бы и затребовать у османов, но мы с ними и на этот счёт сумели договориться. Вернее, я договорился с Верховным Архимагом по имени Барчак Гудай. Он дал мне кое-что намного более ценное для подготовки к войне, а именно право на закрытие пяти изломов. Стабильных изломов, разумеется. Он планировал выкачивать из них богатства до последнего, но всё же за безопасность империи старик переживал. Да, это, конечно, не супер много, но всё рядом. Не надо никуда бегать, летать, валяться в крови мутантов и тратить время. До конца недели, пока не будут объявлены официальные итоги и не подписан мирный договор, я здесь гость и смогу закрыть выделенную мне пятёрку.

Фома из-за предстоящей поездки вообще не расстроился. Ему нравились местные красавицы и сладости, поэтому пушистый был полностью доволен. Он вообще, как говорится, был «за любой кипиш, кроме голодовки».

Особо полезной стала поездка в бывшую Константинопольскую императорскую библиотеку. Не зря книги из неё даже у Ордена хранились. И я даже согласился оставить Гри — эту любительницу книг — там на некоторое время, пока не закрою ближайший излом.

Барчак оказался довольно экстравагантным стариком и внушающим бесконечное уважение жителям своего родного города. Они его чуть ли не боготворили. Кланялись при встрече и желали хорошего дня. Вот уж воистину городская легенда. Общение с ним давалось мне тяжело. Разные характеры, интересы… Да и от соперничества он не отказался. Всё пытался разнюхать, что это за сила такая у меня странная. Даже споить попытался… Признался же я, что не пьянею, только на шестой бутылке, а на приглашённых им танцовщиц лишь издали поглядывал, хотя он и предлагал мне забрать парочку из них. Причём не на ночь, а насовсем. Очень «щедрый» Верховный попался с такими вот «подарками». Спасибо, не надо. Мне от своих в таких вот командировках прятаться приходится.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь