Онлайн книга «Законы Рода. Том 8»
|
Воевали они с кем придётся. Особенно жестокими были при подавлении мусульманских восстаний на северных территориях Африки. Там у Франции были свои точки интереса, сосредоточенные вокруг богатых месторождений ресурсов, в то время как остальная часть страны была формально «независимой». А так как в самой Франции мусульман с каждым годом становится всё больше, то внутри страны «Ухорезам» стараются работу не давать. Эти люди прекрасно обучены, наплевательски относятся к смерти, жестоки к себе и к окружающим. Хорошо, когда они сражаются за тебя. Плохо, когда против. Сегодня османам не повезло. Их клич о войне против «неверных» болгар, против угнетения мусульман на её территории, что было, в общем-то, обычной ложью сыграл с ними злую шутку. Хотя бы потому, что мусульман здесь и двух процентов не наберётся от числа всех жителей… В общем, это сыграло против них. Фанатики привлекли фанатиков, и те прибыли сюда, чтобы убивать. Надеюсь, я не допускаю ошибку, покидая Болгарию. Не знаю, что творится в голове стамбульского огневика… Пускай он и дальше охраняет свой город. Надеюсь, так и поступит… Привлекать его своей персоной в эту войну слишком опасно. Для всех нас… А в Россию, надеюсь, он не сунется. Наконец, мы поехали дальше. В абсолютной тишине. Многие, если не все, были напряжены. Те, кто знал ценность груза, перевозимого колонной, не могли позволить себе расслабиться ни на миг. И подчинённым своим тоже не давали зевать. Благо всё обошлось. Мы добрались до очередного города, где наше сопровождение сменилось, и поехали под усиленным надзором к северным границам, приближаясь к Румынии. Заминка на границе была лишь формальностью, и спустя десять минут нас пропустили. Колонна разделилась. Большая часть военных Болгарии вернулась обратно, чтобы воевать, а нас вместе с принцессой и парой машин сопровождения под мигалки авто пограничников довезли до столицы, где мы сделали первую остановку. Только заехали в отель, как генерал Семиторов позвал меня и сообщил, что ночевать мы здесь не будем и вообще остановка носит чисто формальный характер. — Водителя сменим, заправим полный бак. Пересядем в одну машину тайно на парковке подземной и уедем отсюда как можно скорее. Так что быстро перекусываем и двигаемся дальше. — Не доверяете румынам? — уточнил я. — Я вообще мало кому доверяю. А ещё знаю наверняка, что разведка османов сильнее контрразведки Румынии. Чем дольше мы тут пробудем, тем больше вероятность, что турки спланируют и организуют какую-нибудь гадость. Тянуть нельзя. — Номера поменяем на местные. Я добуду. От сопровождения тоже отказываемся, чтобы внимания не привлекать. Поедем на джипе. Места всем хватит. — Вещи свои я оставлю второй группе, которая нас должна была до Москвы сопровождать. Это мои личные бойцы охраны. Пускай их и везут, привлекая всеобщее внимание. Я кивнул, согласившись, и позвал назад Фому, что уже отправился «разведывать местность на предмет трофеев». Не до этого сейчас. На нашем джипе поменяли номера, скрутив их с ближайшего авто, что пылился на парковке, судя по виду, давно уже. Некрасиво, но что поделаешь… Импровизируем. И двинули в путь. Водитель и ещё один охранник. Судя по всему, первый Элитный Гвардеец, а второй — Высший маг. Сам генерал тоже был не простым дядькой. Воин Духа и Высший маг. Сила воителя внутри него получила большее развитие, нежели прирождённые таланты мага. Редко… Такое бывает очень редко. |