Онлайн книга «Законы Рода. Том 8»
|
Глава 14 «Стой, Ярл, остановись!» — кричал мне здравый смысл. «Максим, одумайся! У тебя уже сейчас на всю монстрогвардию энергии еле хватает, а ты новую Химеру подчинять собрался⁈» — «бессознательное» как могло боролось с моим «сознательным». «Берестьев, ну какой бобр? Ну в самом деле! У тебя даже негде поселить его. Не в центре ж Москвы!» — логика пыталась вмешаться во всё происходящее. «А чем ты его кормить будешь? Где ты на него столько деревьев найдёшь?» — всё ещё сопротивлялись внутри меня остатки здравого смысла. Но на все эти вопросы, что возникали в моей голове, не менее быстро находились и новые ответы. И самый первый — «НАДО!» Ну а если быть серьёзным… Источник мой тоже развивается, так что я всё равно не остановлюсь на этой моей зубасто-клыкастой гвардии мутантов. Особенно при освоении земель Сибири. В Москве я бобра селить и не собираюсь. У меня там пока лишь маленькая усадьба со скромным парком. И даже если я присоединю участок соседа, всё равно места будет не хватать. Но у меня есть ещё Кощеевка. Вокруг неё уже можно что-то планировать. Ну а когда дойдёт очередь до освоения дальних рубежей нашей родины, тогда и вовсе вопрос этот закроется сам по себе. С деревьями, конечно, беда… Но ничего. Эти ожившие деревья или, как их ещё называют, «энты», по сути, слаборазвитые монстры. Интеллектом они не особо отличаются от любых других мутантов. Собственно, у них и мозга нет, поэтому должно случиться нечто экстраординарное, чтобы у них развился полноценный разум хотя бы на уровне Жужжи. Ну и не такие редкие эти монстры. В Москве, в магазине артефактов довольно много всего включало в себя древесину энтов. Просто надо поискать получше. В целом их тоже смогу привязать к себе, сделав фамильярами. Чем менее развиты мутанты, тем меньше сил нужно на привязку и поддержание их состояния. Думаю, если я возьму с десяток, то нагрузка не сильно вырастет. Проблем никаких не должно возникнуть. Посажу у пруда. Может, ещё и разрастутся… Кто его знает, как репродуктивные свойства у оживших деревьев работают. Почкованием они размножаются или семена разбрасывают?.. Проведу потом эксперимент. Ну и самое главное — бобр подружился с Фомой. Вот они радостно обнюхали друг друга и подарками обменялись. Теперь сидят, грызут вкусняшки, общаются… Один пищал, второй у-укал в ответ. Вроде бы понимают друг друга. Во всяком случае очень стараются, ведь оба разумные. В общем, какая-то связь у них наладилась, несмотря на языковой барьер. Давай, пушистый, вербуй друга, чтобы в гости пригласить к себе в убежище можно было, и отправимся уже в путь. Бобр, конечно, постоянно дёргался, внимательно следя за окружением, в том числе и за мной, но от Фомы не отходит. Я тоже следил за окрестностями, чтобы никто не помешал. Отгонял зевак и постепенно подходил всё ближе. «Красной чертой» для бобра стал метр. Как только я пересекал эту черту, он отползал чуть дальше. Приходилось останавливаться, чтобы не спугнуть его своей энергией. Если он почует угрозу и сиганёт в воду, я его не достану. И подчинять силой не хотелось. Если он решит воевать и станет пятиметровым бобром, тут разрушения будут такие, что мало не покажется. В общем, я присел рядом и начал вместе с ними грызть морковку, чтобы, так сказать, войти в круг общения этой парочки. Фома меня понимал и отвечал на мои вопросы, а бобёр внимательно следил за каждым моим движением… Со стороны, конечно, выглядело так, что по мне психушка плачет. |