Онлайн книга «Законы Рода. Том 8»
|
Мои новые спутники уже собрались. Я увидел женщину невероятной красоты. Правда, она была невероятно усталой… Она стояла вместе с коляской и её супругом, что раздавал указания по переноске багажа сопровождающим нас военным, которые проведут нас до ближайшего города, что находится под контролем болгарской армии. Тут же была и княжна. — Не дуйтесь вы так, ваше высочество. — Хмпф… — отвернулась она и вздёрнула носик, неся лишь небольшой чемодан с личными вещами. Как-то мало… Очень мало. Ну, это в сравнении с моим пушистым носильщиком, у которого в пещерах барахла столько… Если всё вывалить во двор, то и двух шагов сделать не удастся. — Помочь вам погрузить чемодан? — Нет. Я сама понесу свои вещи. — А вы точно всё взяли, — с сомнением спросил я. — Лишь всё необходимое. Остальное приобрету по мере нужды, — ответила Варвара, и я лишь пожал плечами. Навязываться точно не стоит. — Ну, тогда прощайтесь со своим женихом и родственниками и прыгайте в авто, — указал ей на подъехавший конвой из машин сопровождения. — За пределами города связь очень плохо работает… — У меня нет жениха! Я свободная птица! — с какой-то гордостью и вместе с тем плохо скрытой нервозностью ответила она, подходя к отцу. Я тоже подошёл попрощаться с правителем этих земель. — Желаю вам победы в войне. — А вам я желаю добраться до безопасных мест и всегда оставаться самим собой, молодой человек. Надеюсь, каждый из нас преуспеет, и мы ещё успеем насладиться дарами свободной Болгарии! — В вас верят ваши люди, ваши соседи, и… я в вас верю. Сердца людей — не то, что так просто сломить. Османы допустили ошибку, придя сюда. И вы с вашими людьми это докажете. До скорой встречи, ваше высочество! — Береги мою дочь. Она капризная, но это из-за того, что я её баловал… Как доберётесь до Москвы, будет проще! На месте будет полно желающих составить ей компанию, так что докучать вам она долго не будет. — Что вы, никаких проблем! Если что, у меня у самого в Москве имение имеется. Буду готов оказать посильную помощь, в случае нужды, — улыбнулся я, ещё раз пожал руку князя и отправился в машину. Колонна наша была многочисленной. Хоть сегодня взрывы и выстрелы слышны редко, но расслабляться никто не собирался. Разведка османов наверняка не дремлет. И вдруг Архимаги налетят, желая похитить дочку князя… На выезде из города пришлось тормозить, чтобы разобрать препятствия на пути. Пока стояли, заметил краем глаза Ирисовых и Олега Демидова. Помахал в их сторону рукой, и мне ответило много других поднятых в приветствии рук, но не Ирисовых. Глянул на эмблемы, украшающие сумки бойцов, которых здесь, на северной городской площади рядом с блокпостом, контролирующим въезд и выезд из города, было в избытке. Много тут знакомых боярских гербов. В основном вассалы более крупных родов. Вообще, на битву за столицу Болгарии прорвалось и примчалось много, очень много добровольцев. Были и иностранные рода. Их геральдикой я тоже интересовался, но в меньшей степени. Хотя одному гербу очень удивился… Французские «Ухорезы». Знаменитый в определённых кругах род, контролирующий несколько организаций наёмников, которые сражаются в основном не во Франции, а в Африке. Их посылают туда, куда обычных солдат посылать жалко. Название «Ухорезы» было неофициальным. Так их прозвали люди за варварскую привычку отрезать уши пленным, которых было решено не казнить. |