Онлайн книга «Белая королева»
|
…я не могу позволить себе даже подумать о том, что без звезды мне не найти тебя. Дева в алом уже рядом, говорит что-то, чего я не слышу за лихорадочным шумом в голове. Я различаю лишь холодно брошенное Чародеем «ещё хоть пальцем её тронешь», прежде чем он берёт меня под руку и ведёт за собой. Я не противлюсь, даже когда понимаю: мы идём обратно в деревню, из которой сбежали. Позади остаётся круг из камней, люди в плащах и арка – самая обычная арка, в проём которой виден лес на той стороне. Скоро дева в алом распахивает перед нами дверь в тот же дом, где мне грозили прозрачным ножом. Теперь я не связана, и в кресло у очага меня усаживает Чародей. Он хлопочет над моей щекой, смазывает её мазью из своей котомки, чтобы убрать шрам. Дева сумрачно наблюдает за ним, опершись на копьё. — Простите за это. Многие пытаются пробраться сюда, чтобы освободить Тех, Кто в Круге. Думают, им воздастся. Я должна была убедиться, что вы не одни из них. Это первые её слова, смысл которых я осознаю с момента, как мы отошли от проклятых камней. — И как вы поняли, что это не так? – спрашивает Чародей ровно. Подушечка его пальца мотыльком порхает по коже, касаясь места, где были рассечённые края раны. — Я видела, как вы бежали мимо… Пока она не обернулась. Вы бежали прочь от камней, слишком целеустремлённо для тех, чьи божества вот-вот вырвутся на свободу. И никто из их паствы не отказался бы от того, что они предлагают. – Дева в алом встречает мой взгляд. Я не знаю, что она видит в моих глазах, но в её собственных – мутная тяжесть, блики вины. – Так ты и правда не могла говорить. Ты нарушила свой обет, да? Чем тебе это грозит? Я не хочу отвечать. Однако отвечаю – наверное, потому что всё ещё пытаюсь постичь смысл случившегося, а слова, сказанные вслух, кажутся шагом на пути к этому. — У меня была вещь, которая указывала мне путь к брату. Даже через такой лес, как этот. Теперь она исчезла, и… Я не знаю, как мне его искать. «Не знаю» вместо «не найду». Так легче. Отчаянная, жалкая просьба о помощи подголоском звучит в каждом слоге. …вот зачем я всё же произнесла это вслух. Я надеюсь: кто-то ответит, что ему известен иной способ. Но Чародей молчит, а дева в алом роняет тяжёлый вздох, прежде чем приставить копьё обратно к стене. — Ты ведь понимаешь, что мужчины не уходят вслед за прекрасными фейри просто так? – бросает она, вернувшись в то же кресло, из которого недавно пыталась меня допрашивать. – Ты идёшь на край света ради брата, который сам оставил тебя. Ты задумывалась, что будет, если он не захочет возвращаться? Вопросы звучат так странно, так глупо, что я не сразу нахожусь с ответом: — Он никогда не покинул бы меня по своей воле. — Стало быть, не задумывалась. – Её улыбка кривая, как кромки сушёных листьев над моей головой. — Белая Королева околдовала моего брата. — Даже если так, как ты его расколдуешь? — В его сердце лёд. Я сумею его растопить. — А если так для него будет лучше? Губы мои изгибает яростная улыбка: — Лучше? С ледяным сердцем? — В мире чудес, о которых многие только грезят. С женщиной, которую он любит. Думаешь, ты придёшь к нему и он увидит тебя и забудет о ней по щелчку пальцев? — Он не может любить её! Он не может быть счастлив с ней! – Волна гнева захлёстывает меня по горло. – Он мой! |