Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
От осознания правдивости этих слов было невыносимо больно, но я знала: всё правильно. Всё так, как и должно быть. Ведь я это понимала, понимала с самого начала. Понимала и принимала. Что для меня этот мир – чужой и враждебный, и я должна вернуться домой, а с Лодом была и останется Морти. Она, и только она. Не говоря уже о том, что вряд ли фаворит принцессы может так просто разорвать отношения, не теряя положения при дворе, не подставляя себя под удар, не вызывая гнева… — Наверное, я должен отослать тебя подальше. И видеть как можно реже. Но я и этого не могу. Не ради меня – ради тебя. Ведь я единственный, кто у тебя остался, а тебе очень нужен кто-то, за кого можно держаться, чтобы не упасть в пустоту. – Лод обернулся, наконец посмотрев на меня. – Тебе будет легче, если мы… оставим всё по-прежнему? Даже сейчас он казался спокойным. А вот я не хотела бы увидеть себя в зеркале. Страшно представить, что написано на моём лице, – пусть даже внутри разливалась та же сосущая пустота, с которой я познакомилась вчера. Жаль, что Лод не мог читать Экзюпери. Ему бы понравилось. Ведь он явно разделял его взгляды. По крайней мере, на глубокую истинность фразы «ты всегда будешь в ответе за того, кого приручил». — Совсем всё? – остро понимая правоту его слов, усилием воли выправив беспомощный шёпот в полуголос, спросила я. – И постель у камина? И партии в скаук? — Совсем всё. — А что подумает принцесса? — Ничего плохого. Морти никогда не сомневается в тех, кого любит. Ещё одна положительная черта, отличающая её от меня. — Ответь мне, – тихо попросил Лод. – Только честно. Если ты не захочешь… — Да. Мне будет легче. – Я падала в прозрачную бездну его глаз. – Но как только закончится вся эта история с войной, я уйду. Не важно куда. И найду ещё кого-то, за кого смогу держаться. А ты забудешь меня. — Нет. Не забуду. — Хорошо. Не забудешь. Только выбирать больше не придётся. Это легко – выбирать между живой девушкой и воспоминанием. Какое-то время мы просто смотрели друг на друга. Странная, неловкая, нежизненная ситуация. Обычно люди просто втихую изменяют своим пассиям – и врут второй о том, что скоро бросят первую. Или бросают первую и уходят ко второй. Или не изменяют, но тихо задавливают непрошеную любовь в себе, или вычёркивают вторую из жизни… Наверное, только мы могли в это угодить. Как и найти подобный выход. Ведь у нас всё не как у нормальных людей. Даже признание – в котором не нашлось место ни поцелую, ни трём заветным словам. — Значит, сделка? – спросила я, протягивая ему ладонь. Он невесело улыбнулся и взял мои пальцы в свои. — Сделка. Третья сделка. Третье рукопожатие. И это вышло, пожалуй, куда дольше и крепче, чем предыдущие. Потом мы одновременно разжали руки, и Лод стремительно встал. — Выпей. – В его руке возникла склянка тёмного стекла. Он снова говорил на русском. – Ещё одно лекарство. Усыпляет, но тебе всё равно нужно силы восстановить. А утром будем разбираться, кто это сделал. Будто ничего не случилось. Будто только что мы не говорили совершенно о другом. Может, и правда не говорили?.. — Меня кто-то поцарапал, когда мы проходили мимо тех дроу. По пути на тренировку. Они меня и отравили? Кто-то из них? Мне хотелось подумать об этом. Об этом думать было куда легче, чем о странном разговоре, в реальность которого я до сих пор не могла поверить. |