Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
— Правда на моей стороне, Белоснежка. Всегда была, – пропела Сусликова, замахиваясь с такой лёгкостью, будто не двуручник держала, а шариковую ручку. – И я помогу свету победить тьму… только для начала с тобой разберусь. И меч опустился. Я успела увидеть огненную волну, сорвавшуюся с пламенного клинка, несущуюся прямо на меня – прежде чем земля ушла из-под ног. Парой мгновений спустя я уже катилась по ковру, тому самому, который заливала кровью вчера. Когда я села на полу башни Лода, рядом со знаменем, выпавшим из рук, Морти и Восхт были рядом. Колдун растерянно оглядывался по сторонам, но принцесса молча смотрела на меня. Как и Лод. Значит, он решил не оставлять Восхта светлым. Ну да, если Повелителю эльфов плевать на жизни всех, кто может помешать грядущей войне, – это милосердие. Ведь Хьовфин скорее велит убить Восхта, чем позволит ему жить с ошейником дроу, шпионом поневоле… Всё это было зря. Всё, что я делала. Всё, что делал Лод. А теперь на стороне эльфов ещё и магичка нереальной силы, местная Избранная с волшебным огненным мечом. Которая явилась к светлым как нельзя вовремя – и явно спит и видит, как бы отомстить мне за обидки, взлелеянные ещё в другом мире. Шикарный расклад. А вот Дэнимон, Криста и Навиния, казалось, даже не заметили нашего возвращения. Сидя за столом, они смотрели в серебристую гладь зеркала – пусть по тишине, царившей в комнате, я поняла, что никакой картинки там уже нет. Просто они пока совершенно не представляли, что делать: ни принц, которого предал его отец, ни принцесса, которую предал её народ. Алья стоял за спиной Навинии, глядя в пустоту поверх её головы. И мне очень не нравился его взгляд. Что ж, теперь мы имеем озверевшего насильника со стажем. В комнате, полной ненужных больше заложников. Отличное завершение отличного дня. — Так они выбрали войну, – констатировал Повелитель дроу. На удивление спокойно. Явно не собираясь прямо сейчас резать кого-то из присутствующих на мелкие кусочки. Все молчали. Действительно, обсуждать произошедшее никто не мог. По крайней мере, пока. Я – уж точно. — Значит, будет война? – глухо спросила Морти потом. — Нет. Не будет. – Лод шагнул вперёд. – Они всего лишь сделали свой выбор… и свой ход. – Он протянул мне руку, чтобы помочь подняться. – Но мы ещё поиграем. Он смотрел на меня в отличие от остальных – не потерянный, не удивлённый, не растерявший дар речи. Спокойный и сосредоточенный, как всегда. Игрок, которому задали интересную шахматную задачку. И чтобы решить её, ему понадобится моя помощь. …не забывай, я хорошо просчитываю действия тех, против кого вынужден играть… Нет. Он не мог знать, чем всё закончится. Не мог. Но зачем-то захотел, чтобы пленники тоже следили за переговорами, чтобы своими ушами услышали, как их народы отрекаются от них, чтобы их идеалистичный чёрно-белый мирок окончательно разлетелся осколками. Чтобы тот, кто будет править эльфами, и та, кто уже правит людьми… …и от догадки, каким именно был его план, мои губы тронула улыбка, полная азарта. Ладно. Светлые сделали свой ход – и мы ответим. Пока не знаю, как, но узнаю. Потому что я не позволю себя победить. Не той стороне, которая больше не вызывает у меня ни капли симпатии. — Поиграем, – эхом откликнулась я. И вложила ладонь в пальцы колдуна. Лод прав. Зачастую, чтобы улыбнуться, мне достаточно малого: достойного противника. А под горами у меня таких больше нет. Не для тех игр, где на кону стоят жизни – тех игр, которые отныне меня манили. Остался лишь лучший на свете союзник. А противники появились там, наверху. Под ясным риджийским небом. Сразу двое… И тогда, крепко сжав руку Лода, я поднялась на ноги. Да. Мы ещё поиграем. Ведь теперь я очень, очень хочу поиграть. 31 июля 2015 г. Москва |