Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
— Он мне очень помогал, Сашка. Особенно когда мама… год назад… – Я прикрыла глаза, в сон клонило всё сильнее. – Машина сбила. На переходе. А того, кто это сделал, так и не нашли – поехал дальше, и всё. Машину потом разыскали, но она уже три месяца в угоне числилась. Смешно: вылечиться от рака, чтобы вот так… Отец похороны оплатил, предлагал к нему переехать, но у него уже в новой семье двое детей, а моделька его на меня так смотрела… да и не простила я его. Так и не простила. Так что я осталась одна. И до того больно было, больно и страшно, что иногда я лежала перед сном в пустой квартире, совсем пустой и тихой… и думала. Всерьёз думала – взять нож и резануть по рукам, или из провода петлю сделать. Понимала, что глупо, что мама меня за такие мысли сама убила бы, но просто не могла больше. У меня за всю жизнь было два друга, а теперь одного из них, самого первого, самого лучшего – не стало. Несправедливо, нечестно… и тогда я цеплялась за Сашку, вспоминала, что он – тот, кто ещё у меня остался. Кому я нужна. Пусть даже не так, как мне хотелось. Губы двигались еле-еле. Почему так хочется спать? — Я думала, со временем это пройдёт. Моя влюблённость. Как болезнь. А если вдруг не пройдёт… я собиралась сказать ему… потом. Когда добьюсь чего-то. Когда стану кем-то, кто заслуживает внимания. У меня ведь только мозги и есть, но я даже им особого применения не находила, такого, чтобы сделать что-то действительно… помогать ему с учёбой – это ерунда, это то, за что он со мной подружился, но я думала… когда меня будет за что любить… Я проснулась в момент, когда голова моя безвольно свесилась набок. Видимо, погрузилась в дремоту – на миг. И так и не окончила фразу. А о чём я говорила?.. — И ведь выпила всего ничего. – Я не то услышала, не то почувствовала движение Лода. – Ну-ка, пойдём. Когда меня подняли с кресла, я попыталась открыть глаза. Смогла лишь приоткрыть, увидев сквозь ресницы лицо колдуна, пока он нёс меня куда-то. Недолго, впрочем. — Я бы сказал, что тебе нужно было не ждать дня, который так и не наступил, а просто сказать ему всё, как есть. – Лод опустил меня на постель у камина. – Но если ты была рядом с ним долгие годы, если он не разглядел тебя за это время… это неправильно – пытаться стать тем, кем ты не являешься. Не убивайся по тому, кто тебя не стоит. Неправда, хотела возразить я, но не смогла: губы отказывались размыкаться. Может, я вообще уже сплю? А ведь недавно встала… Его ладонь погладила мои волосы легко и бережно. Утешая лучше любых слов. — Спи. После сна всё кажется немного другим. Нет, я точно сплю. Не мог же он вправду смотреть на меня с такой трепетной и почему-то печальной нежностью. Но прежде чем с меня сняли очки, а этот сон сменился другим, я успела услышать: — Ты ещё оттаешь, Сноуи. Проснулась я внезапно, разом вынырнув в реальность. Голова казалась ясной, как никогда. Сколько я проспала? Ладно, хоть выяснили, как мой организм реагирует на алкоголь… если когда-нибудь начнутся проблемы со сном, пригодится. Я села на постели. Оглядела пустую лабораторию. И к сожалению, прекрасно помнила всё, что произошло. Итак, факт первый: Сашка смирился с моей смертью, встречается с белокурой красоткой, не обременённой выдающимся интеллектом, и хочет меня забыть. Неутешительно. Интересно только, почему не с Сусликовой – с её-то сталкерством? Хотя та вполне может сейчас обивать судебные пороги, а тут немного не до мальчиков… |