Онлайн книга «Всё зло земное»
|
— Готово, Ванюша, – сказала наконец бабка. Подала Алёшке свёрток тряпичный, Ивану – горшочек, обёрнутый полотном. – Быстро скачите. Крепкий отвар вышел, а всё равно с каждым шагом силу теряет. Незрячие глаза обратились к Алёшке, велела старуха: — Матери сначала дашь, потом сёстрам, потом тёткам да бабкам. Потом только отцу да остальным мужикам. Понял ли? — Понял, – выдавил Алёшка. — По ложечке маленькой. А как в себя придут, оботрёшь сначала речной водой, потом тряпицу в отваре вымочишь и ещё раз оботрёшь. — А хватит ли? — Хватит, – усмехнулась бабка. – И сам, прежде чем в деревню войдёшь, ложечку не забудь выпить. И ты, Ванюша, не забудь! * * * Чуяли Белогузка и Сметко: торопятся седоки; мчались в Алёшкину деревню скорее ветра. У реки дождь нагнал. Не хотели Алёшка с Иваном медлить, но какой дождь был! В трёх шагах ничего не видно. Такой ливень, словно небо в котёл превратилось, а река – в котелок. Бесновались волны, тащили вниз грязь, ил, стволы мелкие. Молодую берёзку тянуло с размытого берега, цеплялась берёзка кое-как корнями, качалась ветвями в воде. Река хлестала её снизу, ветер и дождь сверху били. Заглядевшись на это, пропустил Иван, как Алёшка свернул к мосту. Мост скрипел, ухал, ходуном над водой от ветра ходил. — Стой! Снесёт его! – крикнул Иван, перекрывая рокот реки, летящие брызги. — Успеем! – крикнул в ответ Алёшка, пришпорил коня. — А ну, стой сказал! – гаркнул Иван, схватил Алёшкиного коня под уздцы. В последний миг успел; хрустнуло, грохнуло – и понесло мост в бушующем речном вареве. Глядел Алёшка испуганно, дышал часто. — Вот так же Рябиновый Дор смыло… Рядышком с нами стоял… И Глухари тоже под воду той осенью унесло… А дождь раз – и прошёл, как не было. Утих ветер, отвело тучи, река потекла мягко, плавно, словно и не рычала только что. Выглянуло солнце, каменьями драгоценными блеснули на цветах капли. Алёшка с Иваном поворотили коней, поскакали вдоль реки до другого моста. А берёзку с берега утащила-таки волна. Плыла мёртвая берёзка, что невеста, по тихой речке, до самой переправы их провожала. К закату добрались до Весёлых Чури́лок – правда, никакого веселья там нынче не было, одни собаки плакали по дворам. Ни мужика, ни бабы, ни голоса человечьего, ни дыма из труб… У ворот соскочил Алёшка с коня. Дрожал весь. Взял завёрнутый горшок у Ивана. — Остыл совсем… — Ничего. Хватит у него сил. Наузница своё дело знает, – ответил Иван. Ответил, а самому подумалось тут же: знать знает, а матушку спасти не сумела. – Ну, давай, что ли, по глотку́ прямо отсюда, ложек-то нет. И пойдём к сестрёнкам твоим. — Сам пойду, – твёрдо молвил Алёшка. – Я тебе и так по гроб обязан теперь. А окромя того, что, коли заразу схватишь? Царь ведь ты будущий… У Ивана во рту солоно стало от тоски и злости. По пальцам холод прошёл. Отшагнул Алёшка, поёжился, будто озяб, а Иван сказал сдержанно: — Дай сюда. По глотку сделаем да пойдём. — Царь же ты будущий! – чуть не плача, воскликнул Алёшка. Стояла за его спиной умирающая деревня, а сам он птицей уж готов был туда лететь. – Не могу я! Не пущу! Иван сплюнул: — Никакой я не царь! А коли царь – так слушайся: дай горшок и прочь с дороги! Алёшка – что делать! – подал горшок. Развернул тряпки Иван, глотнул через край. Горькое оказалось питьё, колючее, драло горло. Сунул горшок Алёшке. |