Онлайн книга «А за околицей – тьма»
|
— Что-то долго грохочет… Водяной поднял голову к небу. В тучах колобродило, вызревала новая молния. — Что поделаешь. Плыви-ка поглубже, пересиди на дне. И другим вели, чтобы не всплывали пока. Русалка, глянув печальными опаловыми глазами, нырнула под завесь ряски. Вумурт погрузился в воду по самый нос, из-под белых бровей глядя на тучи. Зажмурился, когда грохнуло снова. Открыл глаза и заметил, что ударило в то же место. Ещё дым не успел рассеяться, как третья молния угодила ровно в Сердце Озера. Подняла брызги выше прежней, выше молодого прибрежного ивняка и смолкла. * * * Сгущались тучи. Ярина издалека прислушалась: дома Обыда? Нет. Пошла, видать, озарень-траву укрывать перед дождём, чтоб не побило… Ярина влетела в избу сама не своя, велела домовому: — Корка, иди-ка к баннику… Принеси… Что принести – никак не могла придумать. Всё из головы вылетело. — Чего принести? – услужливо спросил домовой. — Да веник, что ли, принеси… — На что тебе в избе веник? – удивился Коркамурт. — Надо! Сказала «принеси», так неси! – крикнула Ярина. Испуганный Корка пошёл к двери. Шаркая лаптями, роняя рябину с волос, обиженно засопел: — И что нашло на вас? Как мирно жили, как ладно… А тут будто белены объелись обе разом! Едва дождавшись, пока хлопнет дверь, Ярина открыла сундук. Вытащила Обыдину книгу, раскрыла… Книга, как и ступа, до сих пор упрямилась, никогда не открывалась на нужном месте: что хотела показать, то и показывала. Но, может, сегодня… Может, тут про это яблоко написано, сказано, что с ним сделать?.. Стоя перед сундуком на коленях, Ярина листала страницы, прыгала глазами по строчкам. Перья Сирин… Поминальные дни… Бросилось в глаза то, о чём Обыда ещё в первую осень ей рассказывала: про силу в Лесу, про то, как она во всех Лесных существах разлита – в ком-то капля, в ком-то озеро… Мелькнули строки об улон дунне́[94]. Да что ж за лагырданы?! Всё не то!.. Сквозь шелест страниц Ярина расслышала, как свистит ветер – приближается Обыда. Закрыла книгу, шепнула скорый заговор на удачу и открыла ещё раз. И отпрянула, обомлела, а затем дрожащими руками поднесла книгу к лицу. На ветхой бумаге нарисован был тот самый шарик не шарик, яйцо не яйцо, что так и лежал в подпечье, забытый, с Ярининого детства… Глаза заскользили по строкам. «Иглу со смертью своей, полученную от Инмара, Кощей в самом начале времён схоронил в ветвях Луда, не ведая, что вскоре наступит там Хтонь и поселится Керемет. После не было туда Кощею хода, а Керемет нашёл яйцо со схороненною в нём иглою, но ничего не мог с ним сделать, ибо не умертвить ему из Хтони существа Лесного. А если бы сломал он иглу, то и вовсе бы стало невозможно со смертью свести Кощея. А кроме того, игла Кощея не убивает, а делает лишь возможным его со смертью свести. Далее, после иглы, следует Кощея победить, прежде чем…» Голова закружилась; путались витые фразы, цеплялись одна за другую, будто вьюн. Яйцо со смертью… схоронил в ветвях Луда… Так вот почему ни Обыда, ни Коркамурт ничего не почуяли! Нет в этом яйце ничего от Хтони, здешнее оно, Кощеево, хоть и со страшной начинкой. А Бессмертный ведь то и дело в избу заглядывает, вся изба его духом пропиталась, попробуй тут расслышь яйцо это… Обыда в подпечье ничего не держит, Коркамурт туда не суётся, Ярина спрятала яйцо – да и сама забыла… |