Онлайн книга «Саат. Город боли и мостов»
|
Человек в футляре, без примет и особенностей. Вера на слово – дорогая цена. — Это имя или фамилия? — Родовое имя, – отзывается он не сразу. – Моя семья – выходцы из Веретты, герцогства на юге империи. Меня зовут Альтред. Она смотрит на собеседника слезящимися глазами. Моргает часто. Сглатывает. Ладони снова начинают чесаться. — Зачем вам чужое имя, мон Луас? – шепчет она. – Не знаю, как я оказалась взаперти, но люк говорит сам за себя. Вряд ли я отсюда выйду, так?.. Никому не смогу рассказать, даже если захочу. Тогда зачем? Я же… – она спотыкается. Жуткое слово не идёт на язык. Одно дело – понять, и совсем другое – признать вслух. – Я же не выйду отсюда. Мужчина склоняет голову. — Ты кажешься умной девушкой. У тебя есть семья? — Да. — Во Внутреннем круге? — Нет. — Они заражены? Она качает головой. Усаживается прямо, прижимаясь лопатками к изголовью кровати. Руку понемногу отпускает, только пальцы не шевелятся, скованные бронёй из бинтов. — Это обязательно? – Она поднимает руку. — Боюсь, что да. В противном случае будешь расчёсывать ладони до кровавых волдырей. Слушай… Как мне тебя называть? — Умбра. — Как краска? Он, кажется, удивлён. — Как рыба. Маленькая, но хищная, с острыми зубами. — Так вот, Умбра… Понимаю, что у тебя много вопросов. Понимаю, как ты напугана сейчас, но давай уясним две вещи. – Его глубокий голос отливает свинцом, строгим и непреклонным. – Первое: ты отсюда выйдешь. Он делает паузу. Свет керосиновой лампы отражается в тёмных линзах. — Называть сроки – дело неблагодарное. Впрочем, как и сомневаться. Я приложу все усилия, чтобы ты пережила так называемую «хворь». Возможно, первой из всех. — Поэтому спросили про семью? Чтобы убедиться, что не станут искать?.. Станут, конечно. Но если хотите ставить экспи… – она беспомощно шевелит губами, произнося слово «эксперимент» с третьего раза. – Ставьте. В больнице вам, наверное, не дают. Он кивает. Жаль, под маской не видно человеческих эмоций. Доверие строится на них. — Рад, что твоё сознание остаётся ясным. Видишь ли… Городская больница превратилась в изолятор. Это самое опасное место. Туда только входят, но никто не выходит. В качестве запасного варианта власти рассматривают бывший военный госпиталь на окраине Клифа, но это немногое меняет. Мои коллеги обречены. Я не стану следовать этому пути. Лучше попытаюсь одолеть болезнь… по-своему. Он продолжает говорить, но Умбра вздрагивает и возвращается к словам про госпиталь – единственно важным для неё. Если он говорит правду, то куда же братья? Не может быть, чтобы обретённый, отвоёванный дом у них отняли вот так… Лишь бы успели вовремя уйти, чтобы их не коснулась зараза. — Умбра? – Он щёлкает пальцами. – Ты слышишь меня? — Да, мон Луас. Но вы поторопились, – она прикрывает воспалённые глаза, – сказав про сознание. — Ты хочешь спать? — Я… да. Оно само. — Тогда нам стоит повременить. Расскажу, как нашёл тебя, позже. — Нет, – она снова переходит на шепот, – вы не сказали вторую вещь, которую мы… то есть я… должна уяснить. Кажется, он вздыхает. — Это доверие, Умбра. Не стоит обвинять во лжи человека, которого встретила впервые. Я не могу рассказать тебе всего, и ты тоже имеешь право на секреты. Но на время лечения нам придётся доверять друг другу. Если этого не произойдёт, если ты будешь оспаривать мои методы и не следовать указаниям… |