Онлайн книга «Светлее дня»
|
— Ага, – счастливо закивал Мишка и выбежал на улицу. Оттуда до меня донёсся радостный хохот его товарищей. Немного погодя я вышел следом, сел в машину и помахал родителям. Я и правда собирался заехать в магазин, но перед этим нужно было кое-что сделать. Машину я оставил во дворе у дяди Вовы. К его чести, он не стал задавать вопросов. Дорога в соседний посёлок всё равно шла мимо его дома, поэтому на первый взгляд ничего необычного в моём маршруте не было. Заперев двери, я обошёл машину, пожал руку дяде Вове и сказал: — Буду через полчаса-час. Может и не найду ничего. Если что, моим не говори, хорошо? Столяр кивнул, глядя на меня с несвойственной ему серьёзностью. — Зря ты это затеял, Костик. Но чего уж… Ни пуха. — К чёрту, – так же серьёзно ответил я и шагнул за калитку. Я рассудил, что дерево с Павликом не могло быть где-то в глубине леса, иначе дети бы его не нашли. Несмотря на кажущуюся беспечность, ребята всегда были осторожными: знали, чем может обернуться шалость. Поэтому нам, родителям, крайне редко приходилось переживать из-за того, что кто-то упал в воду или заблудился. Дети всегда заботились о себе. Поэтому я надеялся найти то самое дерево неподалёку от опушки. В конце концов, этот лес я знал, как свои пять пальцев, и мимо дерева с дуплом пройти никак не мог. Как же я ошибался. Знаете такое выражение: леший кругами водит? Я испытал его значение на себе. В очередной раз пробираясь через валежник и кусты, я почувствовал, как ноги наливаются свинцовой усталостью. Пот тёк под майкой, и я был уверен, что она насквозь мокрая. Деревья и кусты смазались в одно тёмно-зелёное пятно, без единого ориентира. Я просто шёл, переставляя ноги, и каждый раз оказывался в одном и том же месте. — Павлик, пожалуйста, – тихонько прошептал я, не до конца веря в него, но понимая, что другого выхода нет. – Не води меня, покажись. Мне очень нужна твоя помощь. Лес молчал. А чего я, собственно, ждал? Что кто-то отзовётся и скажет: «Да, Константин Витальевич, вот он я, собственной персоной. Чего изволите?» – Павлик! Павлик! Каждый мой крик звучал всё громче, голос набирал силу. Я отбрасывал стеснение и с каждым криком всё больше верил. Верил в то, что тот, кого я зову, слышит меня. — Павлик!! И вдруг меня ударили в спину. Я ощутил тычок, словно ладонями, от чего покачнулся и завалился вперед. А когда обернулся… Передо мной стоял огромный дуб с дуплом – ровно на уровне детской макушки. Я мог бы поклясться, что уже был на этой поляне и видел тот самый орешник с поломанной веткой. Но дуба не было – он появился только сейчас, будто Павлик наконец отозвался на мой зов. Павлик… Я подошёл к дубу, не зная, чего ожидать. А вдруг огромное лохматое чудовище кинется на меня из дупла? А вдруг это всё – дурацкий розыгрыш, и в дупле сейчас сидит Мишка с друзьями и смеётся надо мной? А вдруг я словил солнечный удар и валяюсь на траве без сознания, пока мне снится этот странный сон? Все эти мысли сменяли одна другую, а ноги уверенно несли меня к дереву. Вот я подошёл к нему почти вплотную и ощутил запах тёплой, нагретой солнцем коры. А вот я заглянул в дупло… Внутри оно казалось огромным, вне времени и пространства. Дупло будто открывало проход в другой мир, наполненный прохладной густой темнотой, и чем дольше я вглядывался, тем больше ощущал, что тело становится ватным. И вдруг где-то сбоку что-то зашевелилось. |