Онлайн книга «Гёрлхуд»
|
— Ты сделала анализ? – решилась я напомнить той, кто и без меня ничего не забывала. Мора кивнула, а затем ответила: — Ничего толком не обнаружила. Детекторы нечисти показывали нечто схожее с нами, ну, как будто были... следы обыкновенной нечисти. Грязь с ботинок, на которой отпечаталась энергия кого-то нас. Я сочувственно кивнула. — Наверное, мы сами все спутали. Пока там топтались... — Ничего страшного, – Мора кивнула. – Если кто-то охотится за Аидой, чтобы отомстить, мы обязательно об этом узнаем. Я угрюмо махнула метлой, но ничего не ответила. Каждый день, напомнила я себе, вот уже третий раз подряд мы не очень умело мели улицы и пропитывались уважением и любовью к техническому персоналу, которые в одно время с нами заботились об этом месте по-настоящему, хотя никто их не заставлял. Я тратила утра с пользой и старалась чему-то у них научиться, Ужа читала электронную книгу, пока чистила швы у бордюров, Ряба говорила, что это утренняя разминка и вообще – очень полезно, а Мора соглашалась с ней во всём, потому что держалась её тенью. И всё же наша связь крепла, и я находила даже отраду в мысли о том, что если училище убьёт меня и воскресит, то им, по закону подлости, наверняка достанется тоже, и мы будем кружком девочек-зомби. И вдруг я поняла, что давно не злилась, сонно оглянулась – и узрела пустоту на том месте, где обычно топталась моя главная головная боль. — А где Аида? — Она же писала, что её вызвали к завучу, – Ряба помотала своим розовым айфоном у меня перед лицом. – Тебя что, нет в чате? — А что, пропускаю мемы для сохранёнок? Есть, но заходить в чат под названием «Уборщицы Ужаса» мне не хотелось – потому что его организовала Аида. Во-первых – мы тут заменяем дворников, во-вторых – какого ещё ужаса? Слякоть, пыль, листья – это якобы ужас, и так она решила? Это же основа осени, романтика ноября! Мокрой землёй я пропахла так, что больше не нуждалась ни в каких изысканных парфюмах. Никакая поездка в загробный мир на каникулах не заменила бы мне эти три дня трудового лагеря, ужасный праздник накануне и месяц чистой ненависти к степной гадюке. Но всё-таки прерваться на каникулы я в этот раз хотела, как никогда – это была и долгожданная передышка от учёбы, и попытка подумать и решить, как двигаться в этому году дальше. Я почти забыла, что они неизбежно следовали за праздником Кошмара, потому что мы ужасно его встретили. В этом году праздник по-дурацки выпал на начало недели, и поэтому мы доживали эти дни, прежде чем разъехаться на выходных и вернуться только семь дней спустя, рассерженными на себя и семью. После «утренней разминки» времени на душ не было, поэтому мы пошли на занятия как были – в одежде, влажной от утреннего тумана, взъерошенными и без макияжа. Даже у невероятно дотошной Рябы сил хватило только на элегантный бархатный спортивный костюм и собранные в пучок высушенные за ночь волосы. Пространство училища кишело учениками, хотя многие уже должны были подняться и разойтись по аудиториям. Ужа осторожно зацепилась за мой локоть, я тоже почувствовала себя увереннее идти вдвоём. Воздух сгущался, но при этом распадался, будто неловким движением кто-то ронял пряжу, и целые ряды петель рассыпались без возможности отыскать старт для их восстановления. |